14 мая 2019
В украинском прокате стартует показ биографической исторической ирландской детективной драмы "Гений и безумец". Фильм Фарада Сафина "Гений и безумец" сводит оскароносных актеров в эксцентричном дуэте.
Исполнителем главной роли и продюсером стал Мел Гибсон, также одну из главных ролей исполнил Шон Пенн. Фильм "Гений и безумец" был снят по книге Саймона Винчестера "Хирург с Кроуторн История убийства, безумие и любви к словам". На эту историю Мел Гибсон обратил внимание еще 17 лет назад. Авторами сценария выступили Джон Бурмен - трижды обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, номинант на премию "Оскар" и "Золотой глобус" ("Лишение", "Генерал") и Тодд Комарники ("Чудо на Гудзоне").
Сюжет фильма "Гений и безумец" переносит зрителя в Англию середины XIX века. Перед членами Британской академии наук стоит колоссальная задача - составить новый словарь английского языка, который будет содержать все известные слова и выражения. Это, кроме всего прочего, должно укрепить колониальное влияние, а также принести хорошие доходы издателям. Такие новации пробовались и раньше, но всегда терпели поражение. Академики решили обратиться к полиглоту, профессору Оксфордского университета и всесторонне развитого человека Джеймса Мюррея (Мел Гибсон).
Он с энтузиазмом берется за эту работу, предложив интересный способ сбора информации о малоизвестных и новых слов - каждый житель империи мог прислать ему письмо со словом и ссылкой на книгу-источник. По ходу работы Мюррей отмечает, что наиболее активным помощником по переписке становится доктор Уильям Майнор (Шон Пенн), который, как выясняется позже, находится на лечении в психиатрической больнице через тяжелый приступ паранойи и шизофрении, которые довели его до непреднамеренного убийства.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ЄС пом'якшує критику Орбана - ЗМІ 17 февраля 2026
Комісія вже почала обережніше висловлюватися у своїх публічних заявах щодо Угорщини та питань верховенства права.
Ту саму комп'ютерну колонку з 90-х збільшили до людського зросту і вона працює 17 февраля 2026
Користувач YouTube з ніком Gwak представив по-справжньому величезну версію комп'ютерної колонки, яка здатна спровокувати гострий приступ ностальгії у власників ПК з 90-х і початку нульових, а також викликати у них спогади про комедійний фантастичний фільм «Дорога, я збільшив нашої дитини» та його головного героя — винахідника, що змінює розміри об'єктів, пушки.
У Києві без опалення залишаються близько 100 будинків 16 февраля 2026
У Києві без опалення залишаються близько 100 будинків