17 ноября 2015
Вчера состоялась встреча в Государственной фискальной службе по проблемам в отношениях между налоговиками и ИТ-компаниями. Об этом сообщил заместитель министра экономики Максим Нефедов.
За первое полугодие айтишники заплатили 2,3 млрд грн налогов и завели в страну $775 млн валютной выручки. И динамика роста сохраняется.
Всего в области на сегодня работает более 90 тыс. специалистов, которые работают в 5 тыс компаний.
Средняя налоговая нагрузка в отрасли очень неоднородна. Компании с одинаковыми оборотами и схожим направлением могут платить от 15% до 0,1% налогов с оборота. Почему так происходит - ответов на встрече не прозвучало.
Налоговики озвучили свое недовольство работы ИТ-компаний из-за ФОПов, но отметили, что в целом это не нарушает законодательства - "как-то это философски неправильно, но закон не нарушает".
Во время встречи договорились о:
- Создании постоянной рабочей группы для обратной связи
- Наработке критериев рискованности (первый вариант был передан в ДФС на встрече), в том числе для внесения в приказ Минфина №524
- Наработке изменений в УПК относительно следственной работы (чтобы не вызывать директора на каждый допрос)
- Изменениях работы в PR-сопровождении ДФС (часто обыски происходят в полном молчании без каких-либо объяснений со стороны налоговиков)
Как сообщалось, введение единой ставки для всех основных налогов, предлагаемое Министерством финансов в рамках налоговой реформы, будет способствовать росту уровня коррупции.
mignews.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Не тільки «М»: що приховує логотип Mazda 15 сентября 2025
Не тільки «М»: що приховує логотип Mazda
Apple підтвердила плани зі створення "скляного iPhone" - мрії Джобса 15 сентября 2025
Apple підтвердила плани зі створення "скляного iPhone" - мрії Джобса
У Києві в квартирі багатоповерхівки стався вибух: є загиблі 15 сентября 2025
У Києві в квартирі багатоповерхівки стався вибух: є загиблі. Подробиці та фото Обставини та причини надзвичайної події встановлять слідчі