2 апреля 2021
В Италии работников медицинских учреждений обязали вакцинироваться от коронавируса. Соответствующий указ издал премьер-министр Италии Марио Драги, сообщает NYT в четверг, 1 апреля.
Медиков, которые отказываются от прививок против COVID-19, можно будет временно отстранять от работы или отправлять в неоплачиваемый отпуск.
В то же время указ противоречит законам страны, обеспечивающими медработникам конфиденциальность информации о вакцинах, которые они делают или не делают. Также есть закон, запрещающий наказывать работников, отказывающихся от лечения.
В свою очередь премьер-министр ясно дал понять, что нарушение правил безопасности недопустимо.
"Абсолютно неприемлемо, что непривитые работники контактируют с больными", - пояснил Драги.
Как пишет издание, с начала пандемии медсестры и врачи были национальными героями, жертвовавшими собой, чтобы защитить население. Но теперь итальянцы возмущены, что в некоторых крупных больницах до 15% медработников, которым при проведении вакцинации было отдано предпочтение перед пожилыми людьми, отказались от прививок.
В частности, в доме престарелых вблизи Рима почти весь медперсонал отказался от вакцинации. Там возник кластер - заболели трое сотрудников и 27 из 36 стариков.
"Медработники защищены законами о неприкосновенности частной жизни. Но это право действует до тех пор, пока не ограничивает права другого человека", - сказал руководитель одной из больниц.
Напомним, что в Европе две дозы COVID-вакцины получили 4% населения. Кампания по вакцинации идет "неприемлемо медленно". ЕС в первом квартале получил на 73 млн доз вакцин меньше, чем планировалось.
Также сообщалось, что в Украине вакцинировали почти 250 тысяч человек. В Украине использовали почти половину партии вакцин Covishield, которых завезли полмиллиона доз.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Nvidia пообіцяла зробити людиноподібних роботів безпечнішими для людей 23 июня 2026
Nvidia працює над проєктом, спрямованим на те, щоб зробити людиноподібних роботів безпечнішими під час їхньої діяльності поблизу людей — перш ніж довіряти машинам тісне взаємодію з людиною, необхідно навчити їх приймати правильні рішення за частки секунди.
Перевага західних країн у захисті від атак за допомогою ШІ вимірюється всього кількома місяцями 23 июня 2026
Прагнення компанії Anthropic спочатку обмежити доступ до передової ШІ-моделі Mythos представниками дружніх до США країн саме по собі свідчить про важливість питання кібербезпеки в епоху буму ШІ. Експерти стверджують, що «західна перевага» в цій сфері не така вже й велика, і всього за кілька місяців геополітичні опоненти наздоженуть відповідні країни.
"Особистий ворог Путіна" Нехорошев помер від "отруєння грибами" у Ризі 23 июня 2026
Російська журналістка Божена Ринська, яка також проживає в Латвії, зазначила, що ця трагедія залишається для неї "незрозумілою".