Итоги года: рынок новых авто в Украине упал вдвое

5 января 2015

В декабре всеми операторами автомобильного рынка Украины было реализовано 7 629 новых легковых автомобилей, что на 12% больше ноябрьского итога, но на 55% меньше показателя декабря 2013 года. Таким образом, по данным ассоциации Укравтопром, украинский рынок новых легковых автомобилей закончил год с результатом первичных продаж 97 020 авто.

Модели Toyota стали лидером рынка

По сравнению с предыдущим 2013 годом продажи упали в 2,2 раза. Таким образом, как и прогнозировалось ранее, уровень реализованного платежеспособного спроса на новые автомобили в минувшем году оказался наименьшим с 2002 года.

Наиболее востребованной автомобильной маркой 2014 года на украинском рынке была Toyota. За минувшие двенадцать месяцев органы ГАИ провели 10 296 первичных регистраций новых легковых автомобилей этой японской марки. Несмотря на завоеванное лидерство, Toyota не смогла приблизиться к своему предыдущему результату – отставание от 2013 года составило 33 процента.

Второй по популярности автомобильной маркой среди украинцев была китайская Geely. Результат этой марки из Поднебесной – 9 365 новых легковых авто, из которых более 7 тысяч были собраны в Украине. Однако по сравнению с предыдущим годом продажи Geely сократились на 43 процента. На третьем месте автомобили отечественной марки ЗАЗ с результатом 7 908 авто. Охватив 8% рынка новых легковых автомобилей, ЗАЗ не стал исключением в общей тенденции падения продаж, продемонстрировав отрицательную динамику -55% по сравнению с предыдущим годом.

Стоит отметить, что всего за прошлый год на внутреннем рынке было продано 27,6 тыс. новых легковых автомобилей, произведенных или собранных в Украине, что составило 28% от всех продаж в этом сегменте авторынка.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

auto.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жіночий алкоголізм: приховані небезпеки та шляхи подолання 5 ноября 2026

Жіночий алкоголізм – це серйозна і часто недооцінена проблема, яка має глибокі корені та руйнівні…

Аварійні відключення у Києві: місто відкриває пункти обігріву 4 ноября 2026

Аварійні відключення у Києві: місто відкриває пункти обігріву

Польща будує завод із виробництва ракет 4 ноября 2026

Польща та Південна Корея розпочали реалізацію проєкту вартістю близько 14 млрд злотих. Новий завод має забезпечити польську армію ракетами власного виробництва та боєприпасами нового покоління.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ліцей 149 1.5
ліцей 149

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше