14 октября 2019
В индийском штате Одиша (Орисса) очковая змея попыталась скрыться от биолога и выплюнула четыре яйца.
Биолог Ракеш Кумар Мохалик (Rakesh Kumar Mohalik), работающий в кендуджхарском отделе государственной природоохранной организации штата Одиша, приехал в деревню Каптипада по телефонному вызову. Местный житель жаловался на очковую змею, которая забралась в курятник, убила курицу и представляла опасность для других птиц.
К приезду Мохалика она успела проглотить четыре яйца; еще девять яиц остались нетронутыми. Увидев биолога, змея срыгнула свою добычу, однако это ей не помогло. Кобру без труда поймали, убрали в мешок и выпустили подальше от курятника.
Очковые змеи (индийские кобры) бывают от полутора до двух метров в длину. Их яд содержит вещества, поражающие нервную систему, и опасен для человека. Девять процентов людей, укушенных очковой змеей, погибают даже после приема противоядия.
В 2018 году сообщалось, что в Индии хозяева обнаружили на кухне кобру и вызвали змеелова. От испуга рептилия выплюнула несколько украденных яиц.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп готує нові санкції проти Росії - ЗМІ 4 февраля 2026
Вашингтон розпочав підготовку нових санкцій проти Росії на випадок провалу мирних переговорів ще в грудні.
"Іноагент" Слєпаков у дотепній пісні відкрив очі росіянам на зв'язок Путіна з Епштейном 4 февраля 2026
"Президент із Росії слав дівчат". "Іноагент" Слєпаков у дотепній пісні відкрив очі росіянам на зв'язок Путіна з Епштейном Путін у справі Епштейна згадується понад тисячу разів
У VW розкрили назву майбутнього пікапа: чим він здивує водіїв 4 февраля 2026
У VW розкрили назву майбутнього пікапа: чим він здивує водіїв