14 октября 2019
В индийском штате Одиша (Орисса) очковая змея попыталась скрыться от биолога и выплюнула четыре яйца.
Биолог Ракеш Кумар Мохалик (Rakesh Kumar Mohalik), работающий в кендуджхарском отделе государственной природоохранной организации штата Одиша, приехал в деревню Каптипада по телефонному вызову. Местный житель жаловался на очковую змею, которая забралась в курятник, убила курицу и представляла опасность для других птиц.
К приезду Мохалика она успела проглотить четыре яйца; еще девять яиц остались нетронутыми. Увидев биолога, змея срыгнула свою добычу, однако это ей не помогло. Кобру без труда поймали, убрали в мешок и выпустили подальше от курятника.
Очковые змеи (индийские кобры) бывают от полутора до двух метров в длину. Их яд содержит вещества, поражающие нервную систему, и опасен для человека. Девять процентов людей, укушенных очковой змеей, погибают даже после приема противоядия.
В 2018 году сообщалось, что в Индии хозяева обнаружили на кухне кобру и вызвали змеелова. От испуга рептилия выплюнула несколько украденных яиц.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Компанії Китаю відкрито експортують Ірану й РФ деталі до "шахедів" - ЗМІ 6 мая 2026
Багато постачальників з КНР є невеликими фірмами: вони не бояться санкцій США та все частіше працюють відкрито.
Готовимся к жаре: как подобрать вентилятор для квартиры 6 мая 2026
Когда температура за окном стремительно растет, поддерживать комфорт в доме становится сложнее. В такие периоды необходим вентилятор
Дружина 76-річного Річарда Гіра привітала його з 8-річчям шлюбу романтичними весільними фото 6 мая 2026
76-річний американський актор Річард Гір і його дружина, Алехандра Сільва відзначили 8-річчя шлюбу, з чим зірку привітала його кохана. Вона показала романтичні спогади з їхнього весілля