30 марта 2012
В Южно-Сахалинске из зоопарка сбежала рысь. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Александра Костина. По словам собеседника агентства, инцидент произошел еще два дня назад, но кошку до сих пор поймать не удалось.
Костин рассказал, что рыси удалось выбраться из своего вольера, так как в заграждении была небольшая, но достаточно широкая для совершения побега щель. При этом замминистра лесного хозяйства Сахалинской области отметил, что в вольере жили две рыси - самец и самка, но сбежать удалось только самке. Костин объяснил, что самец крупнее своей подруги, и в щель в заграждении пролезть бы не смог.
Представитель министерства лесного хозяйства выразил уверенность в том, что в ближайшее время рысь либо удастся поймать, либо она сама вернется в зоопарк. Сбежавшая рысь родилась и выросла в неволе, привыкла к людям и не умеет самостоятельно выживать в условиях дикой природы.
Как сообщил Костин, за прошедшие два дня рысь один раз уже приходила в зоопарк - она проголодалась и решила поесть из кормушки. Наевшись, она, однако, вновь ушла в лес. Где она находится сейчас, неизвестно. Собеседник агентства подчеркнул, что сбежавшая рысь не представляет опасности для человека.
В природе рыси обитают в хвойных лесах и тайге; иногда встречается в лесостепи и лесотундре. Питается преимущественно зайцами, но иногда охотится и на более крупных животных, например, на оленей и косуль.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Франція збільшить закупівлю літаків Rafale 19 марта 2025
Країни ЄС мають зменшити закупівлі американських винищувачів, натомість звернути увагу на європейських виробників, переконаний Емманюель Макрон.
Названо 10 ознак того, що ваша дитина — інтроверт 19 марта 2025
Батьки завжди намагаються розгадати особливості характеру своїх дітей. Вони помічають перші прояви темпераменту, спостерігають за їхньою поведінкою у нових ситуаціях і серед інших дітей.
Бундестаг схвалив мільярдні інвестиції в оборону та інфраструктуру 19 марта 2025
Тепер документ ще має схвалити Бундесрат (верхня палата). Голосування призначене на 21 березня.