12 июля 2020
В Индии во время карантина из-за пандемии коронавируса увеличилось число детских браков. Причиной стали экономические последствия ограничительных мер: доход многих семей упал, и детей стало не на что содержать. Об этом сообщает The Indian Express.
Официально детские браки в Индии запрещены. Согласно местному законодательству, девушка в Индии может выйти замуж после 18 лет, молодой человек может жениться после 21 года. Однако на практике этот запрет не всегда работает и рост детских браков наблюдается сразу в нескольких штатах.
Так, на западе в Махараште департамент по делам женщин и детей сообщил, что в штате пресекли 80 подобных браков с марта по июнь после обращения к ним. На юге в Телангане с марта по июнь организация вмешалась в 218 таких случаев. В штате Тамилнад в июне число детских браков выросло до 40, при том, что в течение предыдущих двух лет их число не превышало 27.
Отмечается, что чаще речь идет о девочках и девушках, которых выдают замуж за молодых людей или мужчин.
“Covid-19 послужил идеальной почвой для процветания этого социального зла”, - считает Сотрудник по социальному обеспечению в Тируваннамалае Кристина Дорти.
Общественники отмечают, что на ситуацию также повлияло закрытие школ, так как там дети могли питаться хотя бы один раз в день.
“Во многих случаях семьи говорят нам, что у них нет денег, чтобы платить за еще одного человека. Многие дети зависели от школ - по крайней мере, там у них был хотя бы один прием пищи в день”, - рассказал The Indian Express сотрудник социальной службы Виджай Муттур.
В Индии правительство не отслеживает число детских браков. В основном этим вопросом занимаются некоммерческие организации и местные власти. Но они знают далеко не о всех случаях.
“То, что мы сейчас видим, - только верхушка айсберга”, - отмечает социальный работник Чежян Раму.
Ранее в США городской совет Сомервилла в штате Массачусетс проголосовал за новый указ о внутреннем партнерстве. Указ фактически узаконил полиаморные отношения (любовные, романтические отношения с двумя людьми).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Британський популіст назвав Путіна "дуже поганим чуваком" 18 октября 2025
Фарадж також додав, що сподівався на здатність президента США Дональда Трампа вплинути на російського правителя.
Дочка Кейт Мосс у спідньому показала тіло з приладами, що допомагають їй жити з діабетом. Фото 18 октября 2025
Ліла Мосс поділилася бекстейджем
Дружина Решетніка ніжно привітала його з 42-річчям та поділилася спільними спогадами. Відео 18 октября 2025
Дружина телеведучого Григорія Решетніка, 35-річна Христина Решетнік ніжно привітала його з 42-м днем народження.