Из-за аннексии Крыма потери ТЭК Украины оцениваются в $300 млрд

5 августа 2014

В результате российской аннексии Крыма урон, понесенный Украиной от потерь энергетических объектов, включая шельфовые запасы, оценивается в 300 млрд долларов. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали - это около 300 млрд долларов", - сказал он.

По словам министра, потенциальные запасы на шельфе Черного моря достигают около 2,3 млрд тонн условного топлива. "Если перевести в газ, то это примерно 2 трлн куб. м газа. Когда была захвачена наша компания "Черноморнафтогаз", мы сразу же потеряли 2 млрд куб. м газа в хранилищах компании", - добавил министр.

В то же время Продан подчеркнул, что Крым является территорией Украины, хотя и временно оккупированной. "Это серьезная потеря для энергетики Украины. Но это наша земля, и наступит время - мы ее вернем", - подчеркнул он.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что в случае дефицита электроэнергии на континентальной части страны в осенне-зимний отопительный период из-за выхода из строя генерирующих мощностей в результате боевых действий на Донбассе - Крым также будут ограничивать в электроснабжении.

"Если субъекты, находящиеся там, не будут платить за электроэнергию, просто отключим. Если Украина в условиях осенне-зимнего периода будет испытывать дефицит электроэнергии, то, конечно, и Крым тоже будет ограничен в поставках. Если Украина будет страдать от сложившейся ситуации на Донбассе, Донецкой, Луганской области, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут относиться и к Крыму", - заявил он.

Как сообщалось, 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. 16 апреля 2014 года в Европейский суд по правам человека был представлен первый пакет документов в рамках споров между Украиной и Россией.

 

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Україна замовила 18 систем ППО IRIS-T 24 января 2026

Компанія Diehl Defence планує значно розширити виробництво вогневих установок для систем IRIS-T SLM та IRIS-T SLS.

Готується новий стандарт екранів для смартфонів: у яких брендів чекати 24 января 2026

Готується новий стандарт екранів для смартфонів: у яких брендів чекати

Дружина динамівця Нещерета похвалилася струнким тілом на мальдівському пляжі 24 января 2026

Дружина Нещерета полетіла на Мальдіви без чоловіка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше