28 января 2012
Сильные морозы в Украине заставили фермеров приостановить продажи овощей и фруктов. Об этом сообщила руководитель проекта АПК-Информ: овощи и фрукты Татьяна Гетьман.
Резкое похолодание привело к тому, что фермеры массово приостанавливают продажи, не желая открывать овощехранилища, и дополнительно тратится на логистику.
"Если будут очень сильные морозы, тогда торговлю вообще может парализовать, чтобы привезти продукцию, для этого нужно специально оборудованный транспорт, а это в очередной раз скажется на стоимость продукции, ее себестоимость вырастет, расти дальше некуда, уже торгуют на грани или ниже. К том уже, супермаркеты уже отмечают снижение объемов поставок продукции и ухудшения ее качества из-за повреждения морозами", - говорит Гетьман .
По словам эксперта, на следующей неделе, цены на продукцию могут повыситься на 5-10%, но с потеплением цена опять начнет снижаться, не исключен высокий процент порчи продукции в необорудованных овощехранилищах.
"На сегодняшний день розница цены не меняла и не планирует менять до февраля месяца. Фермеры будут сливать продукции вообще по бросовым ценам, большие объемы на хранении остаются. В это время в рознице цена тоже снизится", - резюмирует Гетьман.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Укргидрометцентр прогнозирует существенное похолодание по всей территории Украины с 25 января.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві демонтують Колесо огляду на Подолі 27 декабря 2025
У Києві демонтують Колесо огляду на Подолі
Україна та США узгодили гарантії безпеки - ЗМІ 27 декабря 2025
Вашингтон підтвердив готовність передати до Сенату гарантії безпеки для України.
Вплив Ілона Маска в технічній індустрії зменшився — його обійшов глава Oracle Ларрі Еллісон 27 декабря 2025
Зліт котирувань акцій Oracle у вересні цього року на короткий час зробив співзасновника компанії найбагатшою людиною планети, але подальше посилення скептицизму інвесторів щодо поточного стану ринку ШІ призвело до падіння курсу акцій Oracle на 40%. У будь-якому випадку, в контексті цього сегмента ринку саме Еллісона слід вважати більш впливовою особою, ніж Ілона Маска.