Из-за новых налогов отток депозитов из банков усилится

19 января 2015

Украинцы не будут класть деньги на депозиты и, скорее всего, продолжат забирать деньги из банков. В прошлом году отток спедств из банковской системы составил около 40 млрд гривен и более 10 млрд долларов. Прежде всего - из-за девальвации и проблем в банковской системе.

В 2015 году объем депозитов в банках уменьшится, а сами депозиты будут приносить меньший доход - так же как и роялти, инвестиционные поступления и дивиденды.

С 1 января в Украине начала дейстовать новая ставка налога на пассивные доходы - 20% вместо 15%. На уровне 25% инфляции и обвала гривны это может вообще отбить у украинцев желание хранить деньги в банках.

На сегодня средняя ставка по годовым депозитам в гривне составляет 20%. Показатели среди банков колеблются от 17-19% до 25-27%. Сбережения в долларах принесут за год 9,5% прибыли. В евро - почти 8%.

Подсчитать, сколько из этих денег заберет государство, не составляет труда. Положив на депозит 100 000 гривен, за год можно заработать еще 20 000, из которых 4000 - налоги.

Из 10 000 долларов, положенных на год под средние 9,5%, заработки составят 950 долларов, из которых 190 необходимо будет отдать государству. С 10000 евро в год набежит 800 евро процентов. 160 из них - это налог. При минимальном учете инфляции реальный доход не так уж и велик.

Депозит в валюте

Сумма депозита

Заработанные %

Налог с заработка

Гривня

100 тыс.грн.

20 тыс. грн

4 тыс. грн

Доллар

10 тыс. долларов

950 долларов

190 долларов

Евро

10 тыс. евро

800 евро

160 евро

По словам Главы НБУ Валерии Гонтаревой, в 2014 году отток депозитов с начала года составил 126 млрд грн, из которых 54 млрд - отток в национальной валюте и практически 9 млрд - в валюте, что составляет 29% депозитов физлиц. 

Как сообщалось, НБУ не собирается больше финансировать Госбюджет. По крайней мере - в прежнем объеме.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

mignews.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Китай відреагував на конфлікт в Овальному кабінеті 4 марта 2025

Пекін виступає за мирне на основі чотирьох принципів: поваги до суверенітету, дотримання Статуту ООН, використання мирних методів для вирішення розбіжностей та "врахування законних безпекових занепокоєнь кожної зі сторін".

У Москві помер український композитор Адріан Корчинський, який писав музику для Кобзона, Доліної та інших путіністів 4 марта 2025

Знепритомнів за столом: у Москві помер український композитор Адріан Корчинський, який писав музику для Кобзона, Доліної та інших путіністів Йому було 65 років

Названо ягоду, яка покращує здоров'я серця й мозку – потрібно лише дві порції на день 4 марта 2025

Нове дослідження показало, якщо включити до свого раціону цю ягоду, можна значно покращити роботу мозку та навіть знизити артеріальний тиск.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше