27 августа 2014
В понедельник, 25 августа между пограничниками Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка. Об этом сообщили очевидцы, передает Интерфакс.
"В Лейлекском районе Баткенской области на киргизско-таджикской границе сегодня около семи вечера конфликт между пограничным нарядом Киргизии и Таджикистана перерос в перестрелку", - сообщил один из очевидцев.
По его словам, перестрелка произошла неподалеку от моста на строящейся трассе Максат - Кулунду Лейлекского района. По информации очевидцев, чловесная перепалка пограничников двух соседних республик переросла в конфликт, а потом подоспевшие на помощь силы таджикских пограничников открыли огонь из гранатомета.
По предварительным данным, со стороны Киргизии пострадавших нет, в район конфликта отправлены по тревоге дополнительные силы.
Для урегулирования конфликта местные власти с обеих сторон границы уже собрались на переговоры. "В настоящее время огонь прекращен, но ситуация остается напряженной", - сообщил источник.
Как выяснилось позже, в погранслужбе Киргизии объяснили, что конфликт произошел из-за того, что пограничники Таджикистана пытались установить пограничный столб на неопределенной территории на границе с Киргизией.
"В местности Сай Лейлекского района таджикские пограничники в нарушение договоренностей пытались установить пограничный столб на неопределенной территории", - сообщили в отделе по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии.
Как сообщалось, Киргизия планирует войти в состав Таможенного и Евразийского экономического союзов до конца года.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Інсайдер розкрив дизайн iPhone Fold: є нюанс 2 апреля 2026
Інсайдер розкрив дизайн iPhone Fold: є нюанс
"Після загибелі діти не отримали жодної копійки": ексдружина Неліпи розкритикувала його брата через збір на пам’ятник воїну 2 апреля 2026
"Після загибелі діти не отримали жодної копійки": ексдружина Неліпи розкритикувала його брата через збір на пам’ятник воїну Сім'я зіткнулася з бюрократичними обмеженнями
Румунія інвестує 200 млн євро в українські дрони 2 апреля 2026
Проєкт отримує фінансування у розмірі 200 млн євро в рамках програми SAFE, наголосили в уряду Румунії.