19 октября 2013
Крупнейший украинский производитель тракторов - Харьковский тракторный завод - останавливает работу с 18 октября в связи приостановкой с 9 октября оформления на таможенном терминале Харьковской таможни деклараций основных поставщиков ХТЗ - российских предприятий. Об этом сообщил заместитель генерального директора завода Юрий Малахов.
"На таможенном терминале Харьковской таможни Миндоходов с 9 октября было приостановлено оформление таможенных деклараций основных поставщиков ОАО "ХТЗ" - семи ключевых предприятий РФ, поставляющих комплектующие и материалы для производства тракторов, в частности ярославского производителя тракторных двигателей ООО "Автодизель", - сказал Малахов.
По словам Малахова, на данный момент каких-либо разъяснений со стороны государственных органов нет, так же как и объективных причин задержки оформления документов. "В связи с событиями, которые произошли, ХТЗ, на котором занято более 3000 человек, вынужден остановить работу с 18 октября и отправить работников в неоплачиваемый отпуск", - сказал он, передает Gazeta.ua.
При этом Малахов напомнил, что ХТЗ является одним из крупнейших экспортеров в Украине, одним из крупнейших налогоплательщиков в Харьковской области: за январь - сентябрь 2013 в госбюджет уплачено более 62 млн гривен налогов и сборов.
Выручка от реализации тракторов, которые продают в Украине, России, Европе, странах Балтии, Средней и Юго-Восточной Азии, странах Африки и Латинской Америки, за указанный период превысила 395 млн гривен. "Сейчас руководство не может объяснить работникам причин остановки работы и надеется на поддержку и помощь органов государственной власти в рамках поиска путей разрешения сложившейся ситуации", - добавил заместитель директора.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в августе появилась информация о том, что Россия запретила украинский импорт. В список риска попали более 40 украинских компаний.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп сказав, що США продовжують допомогу Києву 4 июля 2025
У ніч на 2 липня Politico та NBC News повідомили про заморожування постачання озброєнь Україні через те, що Вашингтон проводить аудит власних арсеналів, побоюючись їх виснаження.
Три тренди в одному луці: Дорофєєва у капрі та ліфі зазнімкувалася біля кав'ярні 4 июля 2025
Одразу три яскраві тренди цього року поєднала у своєму аутфіті співачка Надя Дорофєєва.
Honor освіжила тонкий ноутбук MagicBook Art 14 процесорами Intel Core Ultra 200H та покращеним екраном 4 июля 2025
Honor освіжила тонкий ноутбук MagicBook Art 14 процесорами Intel Core Ultra 200H та покращеним екраном