17 августа 2021
Израиль раскритиковал принятый в Польше закон, усложняющий евреям возвращение имущества, утраченного при Холокосте. Об этом заявил глава МИД Израиля Яир Лапид в понедельник, 16 августа.
"Сегодня Польша утвердила - уже не впервые - антисемитский и аморальный закон. Сегодня вечером я поручил нашему поверенному в делах в Варшаве немедленно вернуться в Израиль для бессрочных консультаций", - сказал Лапид.
Теперь новый посол Израиля в Польше, который должен был вскоре отбыть в Варшаву, на этом этапе в Польшу не поедет. Также МИД Израиля рекомендует послу Польши в Израиле продлить отпуск в своей стране.
"Он должен использовать имеющиеся у него время, чтобы объяснить полякам, что означает Холокост для граждан Израиля, и насколько мы не потерпим презрения к памяти жертв и памяти Холокоста. На этом мы не остановимся. Мы ведем координационные переговоры с американцами о том, как реагировать дальше", - добавил Лапид.
По его словам, из-за принятия нового закона Польша превратилась в "антидемократическую, нелиберальную страну, которая не уважает величайшую трагедию в истории человечества".
Напомним, что в ЕС обеспокоены ростом антисемитских настроений на фоне пандемии. Страны-члены союза приняли декларацию, осуждающую участившиеся угрозы для евреев в Европе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Instagram з'явиться лічильник "друзів": соцмережа змінює логіку підписок 22 января 2026
В Instagram з'явиться лічильник "друзів": соцмережа змінює логіку підписок
Авто у 2026 році: чого чекати від цін – зростання чи падіння 22 января 2026
Авто у 2026 році: чого чекати від цін – зростання чи падіння
Тренд на 2016-й: що було модно десть років тому. Фото 22 января 2026
З початку 2026 року соціальні мережі захопила ностальгія за 2016-м. Через десять років стрічки заповнилися ретро-селфі, скриншотами старої версії Instagram та луками тих часів. Багато селебріті, зокрема Хейлі Бібер, виклали пости, де пригадали себе у 2016-му.