24 августа 2020
Руководитель израильского Центра по борьбе с пандемией коронавируса Ронни Гамзу направил письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить в этом году паломничество евреев-хасидов в Умань на празднование еврейского Нового года. Об этом в субботу, 22 августа, сообщило агентство Reuters.
Гамзу призвал украинские власти запретить традиционное ежегодное паломничество в Умань.
"Я призываю вас ввести запрет на эти празднования в этом году, сделав вклад в борьбу всего мирового сообщества с этой ужасной пандемией", - подчеркнул он.
По данным израильских СМИ, в письме Гамзу сообщил Зеленскому, что властям Израиля не удалось существенно снизить количество новых заражений коронавирусом, а среди хасидов показатели заболеваемости являются одними из самых высоких.
В связи с этим чиновник допускает, что в Умани иудеи, вероятнее всего, не будут придерживаться установленных эпидемиологических правил.
Ранее правительства Украины и Израиля выступили с совместным заявлением о том, что паломникам-хасидам необходимо в этом году отказаться от поездки в Умань.
Как сообщалось, мэр Умани Александр Цебрий в ночь на 18 августа заночевал возле Офиса президента в Киеве, чтобы "рассказать Зеленскому об угрозе паломничества хасидов", которых в этом году ожидается до 10 тысяч.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Убивство Андрія Портнова: ФРН планує екстрадицію українця 27 февраля 2026
Влада Німеччини розглядає питання про екстрадицію підозрюваного громадянина України, визнали в прокуратурі Кельна.
"Переговорник" Путіна прибув у Женеву на зустріч з делегацією США 27 февраля 2026
Кирило Дмитрієв прибув до готелю Four Seasons у Женеві, де відбувалися переговори між США та Україною.
Будинок, у якому народився Гітлер, перетворять на поліцейський відділок 27 февраля 2026
Влада Браунау-на-Інні сподівається, що тепер будинок стане менш привабливим для неонацистів.