25 июня 2013
Правительство Израиля одобрило лимит на экспорт природного газа, который составляет 40% от разведанных запасов углеводорода на шельфовых месторождениях. Об этом сообщает Reuters.
Ранее премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху объявил о том, что Израиль будет оставлять до 60% газа (540 миллиардов кубометров) для внутреннего пользования и только 40% пойдет на экспорт. По словам Нетаньяху, данное соотношение является оптимальным, поскольку позволит сохранить баланс между интересами геолого-разведывательных компаний, стремящихся выйти на международный рынок, и интересами государства, озабоченного поддержанием энергобезопасности.
Геолого-разведывательные компании Израиля настаивали на еще большей экспортной квоте, отмечая, что внутренний израильский рынок слишком мал для того, чтобы обеспечить приток инвестиций в сектор геологоразведки и освоения месторождений.
Отметим, что в водах Израиля расположены два крупных месторождения природного газа - Tamar, запасы которого оцениваются в 280 миллиардов кубометров, и Leviathan с предполагаемыми запасами в 530 миллиардов кубометров. При этом Leviathan является крупнейшим из обнаруженных в 2000-е годы газовых месторождений в мире.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Здоров’я щитовидки: продукти, які варто знати 26 июня 2026
Здоров’я щитовидки: продукти, які варто знати для оптимального функціонування Щитовидна залоза, невеличкий, але надзвичайно важливий…
Названо необхідну кількість зелені в день, яка знижує ризик розвитку серцевих захворювань 26 июня 2026
Нітрати – це солі азотної кислоти, які впливають на артеріальний тиск. Їх основними джерелами є…
Частина киян тимчасово втратить право на безкоштовний проїзд 26 июня 2026
Частина киян тимчасово втратить право на безкоштовний проїзд