Жители Киева теперь живут на 1,5 года дольше

25 апреля 2011

Киевляне стали жить на полтора года дольше. Такие подсчеты сделал главк здравоохранения. Если в 2009 году в среднем мы жили 71,5 года, то уже в 2010-м продолжительность жизни выросла до 73 лет. Эксперты утверждают, что на это повлияло несколько причин. Основные — это улучшение качества медицины, снижение аварийности на дорогах и числа тяжких преступлений. Демографы надеются, что ситуация будет и дальше улучшаться, ведь пока средняя продолжительность жизни киевлянина все равно не дотягивает до европейского уровня. Например, в Германии живут в среднем до 78 лет, а во Франции — до 80 лет.

«Сейчас в Киеве снизилась смертность у женщин от заболеваний, связанных с системой кровообращения. Меньше в последнее время умирают от туберкулеза, болезней органов дыхания», — анализирует сотрудник Института демографии и социальных исследований Ирина Курило. В главке здравоохранения согласны. «В последние два года снизилась смертность от коварных болезней — инфарктов, инсультов, онкологических и заболеваний дыхательной системы. Во многих клиниках купили новое оборудование, позволяющее выявлять болезни на ранней стадии. Да и сами пациенты стали больше следить за здоровьем, вовремя обращаясь к врачам», — добавил замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний.

Кроме того, в институте считают, что на ситуацию с продолжительностью жизни влияет и увеличение штрафов за нарушение ПДД. «С повышением штрафов водители стали меньше нарушать, меньше пьют за рулем, что сокращает количество смертей в автокатастрофах. Кроме того, меньше убийств и самоубийств», — говорит Курило.

В милиции все это подтверждают. По данным ГАИ, за 2010 год зарегистрировано 2471 авария — это на 12,7% меньше, чем в 2009-м. Погибло в ДТП 197 человек, что на 15,5% меньше, чем в 2009-м. А по сравнению с 2010 годом, тяжких преступлений в столице, к которым относятся убийства, в этом году стало меньше на 4,5%.

Напомним, в Киеве живут и рекордсменки страны по долгожительству — 109-летняя Евгения Тебенчук и 110-летняя Антонина Тищенко.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

segodnya.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як обрати ювелірні прикраси до заручин та весілля? 18 апреля 2025

Каблучка на заручини для нареченої та обручки для молодят – це два різні, але тісно пов'язані символи кохання й зобов’язання. Ювелірна компанія Zbird Jewellery пропонує широкий вибір цих неймовірно привабливих прикрас

Отзывы о компании «Алюмикс ТМК»: опыт клиентов 16 апреля 2025

Отзывы о компании "Алюмикс ТМК" — производителе медицинской мебели в Украине.

Навіщо немовлятам розвиваючі іграшки? 9 апреля 2025

Розвиваючі іграшки для немовлят відіграють дуже важливу роль у розвитку немовлят

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

пп ОЛАНКО 5.0
пп ОЛАНКО

Отзывов: 1

Юристи 0.6
Юристи

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше