7 декабря 2010
В Украине в 2012 году появятся корейские скоростные поезда. Об этом нам сообщил вице-премьер¬ министр Украины Борис Колесников. Сейчас речь идет о 10 поездах компании «Хюндай». «Если все пойдет по плану, 6 поездов мы должны запустить уже в феврале 2012 года, к чемпионату, и еще 4 — к концу года, — говорит Колесников. — Цена одного такого поезда 25 млн евро, контракт подпишем до конца этого года».
Эксплуатационная скорость поездов из Кореи — 160 км/час (наши бегают 140 км/час, см. инфографику). По словам вице-премьера, модель будет адаптирована к украинским широким железнодорожным полотнам. Правда, их все же придется модернизировать, чем сейчас и занимается «Укрзализныця». «С начала этого года капитально отремонтировано 858 км колеи, в следующем сделаем еще 793 км», — заявляет гендиректор «Укрзализныци» Михаил Костюк.
Колесников считает, что на скоростных направлениях нужно полностью убирать переезды: «Когда поезд идет на 160—180 км/час, столкновение с ним приведет к таким последствиям, которые переплюнут даже трагедию в Марганце. Нужно делать путепроводы под или над полотном».
По словам вице-премьера, такие поезда создадут конкуренцию самолетам. «Если лететь с Киева в Харьков, на все про все уходит часа 4. А на скоростном поезде за 3.30. И намного дешевле, — объясняет Колесников. — Например, билет 2-го класса «Киев—Львов» предположительно будет стоить 280 грн. (сейчас в самом скором поезде до Львова 2-ой класс — 93 грн. — Авт.) В «Хюндаях» не будет проводников — в такой быстрой поездке они не нужны. Будут кафетерии, бары. Салоны будут, как в самолетах. На будущее планируем иметь 100 таких поездов. Готовим договор о локализации «Хюндай» в Украине и хотим остальные 90 поездов собрать у нас».
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Полякова з Єфросиніною в латексі та з короткими зачісками здивували ще одним спільним кліпом 26 ноября 2025
Співачка Оля Полякова випустила музичний кліп на свою пісню "Лунає", в якому знялася її близька подружка, телеведуча Маша Єфросиніна.
Штучний інтелект полегшить діагностику рідкісних генетичних захворювань 25 ноября 2025
Майже десять років тому система IBM Watson почала використовуватися для діагностики захворювань, а з поширенням штучного інтелекту в останні роки медицина стала однією з галузей, що демонструють реальну віддачу від впровадження подібних технологій. Нова модель PopEVE спеціалізується на діагностиці рідкісних захворювань, що мають генетичне походження.
Під час атаки РФ до Молдови залетіли шість дронів, один впав на будинок 25 ноября 2025
Безпілотник упав на дах будинку. На місце виїхали спецслужби, зону оточили, а мешканців евакуювали.