К Евро-2012 в Украине появятся скоростные поезда из Кореи

7 декабря 2010

В Украине в 2012 году появятся корейские скоростные поезда. Об этом нам сообщил вице-премьер¬ министр Украины Борис Колесников. Сейчас речь идет о 10 поездах компании «Хюндай». «Если все пойдет по плану, 6 поездов мы должны запустить уже в феврале 2012 года, к чемпионату, и еще 4 — к концу года, — говорит Колесников. — Цена одного такого поезда 25 млн евро, контракт подпишем до конца этого года».

Эксплуатационная скорость поездов из Кореи — 160 км/час (наши бегают 140 км/час, см. инфографику). По словам вице-премьера, модель будет адаптирована к украинским широким железнодорожным полотнам. Правда, их все же придется модернизировать, чем сейчас и занимается «Укрзализныця». «С начала этого года капитально отремонтировано 858 км колеи, в следующем сделаем еще 793 км», — заявляет гендиректор «Укрзализныци» Михаил Костюк.

Колесников считает, что на скоростных направлениях нужно полностью убирать переезды: «Когда поезд идет на 160—180 км/час, столкновение с ним приведет к таким последствиям, которые переплюнут даже трагедию в Марганце. Нужно делать путепроводы под или над полотном». 

По словам вице-премьера, такие поезда создадут конкуренцию самолетам. «Если лететь с Киева в Харьков, на все про все уходит часа 4. А на скоростном поезде за 3.30. И намного дешевле, — объясняет Колесников. — Например, билет 2-го класса «Киев—Львов» предположительно будет стоить 280 грн. (сейчас в самом скором поезде до Львова 2-ой класс — 93 грн. — Авт.) В «Хюндаях» не будет проводников — в такой быстрой поездке они не нужны. Будут кафетерии, бары. Салоны будут, как в самолетах. На будущее планируем иметь 100 таких поездов. Готовим договор о локализации «Хюндай» в Украине и хотим остальные 90 поездов собрать у нас».

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

segodnya.ua

<a href="http://www.segodnya.ua/news/14201820.html">Источник</a>


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14201820.html">Источник</a>

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Через гори за кордон: у Румунії врятували чотирьох заблукалих українців 29 апреля 2025

Одного чоловіка госпіталізували, інших передали компетентним органам для проведення необхідних юридичних процедур.

Воспользуйтесь преимуществами карты от Simbank! 29 апреля 2025

Рекомендуем вам бесплатно заказать электронную кредитную карту Simbank https://simbank.kg/ru, которая обеспечит вам полную свободу для совершения самых различных банковских операций без очередей и лишних хлопот

Федишин у топі та асиметричних джинсах попозувала на тлі сакур на Закарпатті 29 апреля 2025

38-річна співачка Ірина Федишин приїхала на Закарпаття, щоб виступити з концертом в рамках свого туру Україною.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше