17 февраля 2015
Кабинет Министров Украины в текущем году планирует сэкономить около 12 миллионов долларов за счет реформирования сферы образования. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту изменений в Государственный бюджет на 2015 год.
"Согласно взятым перед Международным валютным фондом обязательствам правительство продолжает реформы в сфере образования, начатые в 2014 году, с целью улучшения качества и эффективности расходов на образование", - отмечается в пояснительной записке к проекту закона, который был внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.
Согласно документу, реформирование предусматривает "уменьшение объемов приема на условиях государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, а также повышение квалификации и переподготовку кадров (последипломное образование)", а также "уменьшение количества высших учебных заведений с 802 до 317".
Помимо этого планируется оптимизировать сети общеобразовательных учебных заведений и профессионально-технических заведений. Финансирование научных разработок будет проводиться только по важнейшим для государства направлениям исключительно на конкурсной системе государственного заказа.
"Вследствие проведенных реформ экономия бюджетных средств в 2015 году составит 312,3 миллиона гривен (около 12 миллионов долларов)", - говорится в документе.
Как сообщалось, в новой редакции Закона об образовании, которую разрабатывает рабочая группа с участием представителей комитета ВРУ образования и науки, Минобразования, экспертов Академии педагогических наук и общественных организаций, предполагается введение в Украине 12-летней средней школы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Сара Мішель Геллар стала членом журі нового сезону телешоу про пошук талантів 23 января 2026
48-річна американська актриса Сара Мішель Геллар стала членом журі нового сезону телешоу про пошук талантів "Star Search".
ЗМІ дізналися про плани Трампа щодо Куби 22 января 2026
В оточенні Трампа вважають, що економіка Куби перебуває "на межі колапсу" після того, як влада країни втратила "життєво важливого покровителя" в особі Мадуро.
У Білгороді евакуювали 1700 росіян через падіння авіабомби РФ 22 января 2026
Влада перекрила рух транспорту в районі пригоди; на місці працюють фахівці МНС та вибухотехніки.