22 марта 2017
Кабинет министров на сегодняшнем заседании одобрил законопроект о создании Службы финансовых расследований.
Как сообщает пресс-служба правительства, проект был разработан Министерством финансов совместно с экспертами и доработан в рабочей группе, которая была создана премьер-министром Владимиром Гройсманом.
К основным функциям Службы отнесли выявление, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений против интереса государства в экономической, финансовой и налоговой сферах. Новый орган также будет проводить аналитическую и профилактическую работу по выявлению факторов, позволяющих совершение таких преступлений.
Особенность новой Службы – изменение силового подхода на комплексный и аналитический – с использованием современных методик расследования.
Служба будет полностью демилитаризованная, сформированная из новых людей, которые будут получать достойные заработные платы, и выведена из состава Государственной фискальной службы.
Сообщается, что в ближайшее время проект Закона будет рассмотрен на Национальном совете реформ и внесены на рассмотрение в Верховную Раду. Уже сейчас ведется работа над практическим запуском СФР.
Напомним, создание Службы финансовых расследований поддержал президент и премьер-министр, это также предусмотрено коалиционного соглашения, планом действий правительства, и меморандумом о сотрудничестве Украины с МВФ. Данный законопроект активно поддержали украинские бизнес-ассоциации и общественные объединения.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Вчені з Бразилії розповіли про дев’ять фруктів і ягід, які провокують мігрень у людини 24 июня 2026
Вчені з Бразилії розповіли, що вживання свіжих фруктів і ягід провокує головний біль. Експерти попередили…
Вчені назвали оптимальну швидкість ходьби для довголіття 24 июня 2026
Всупереч думці багатьох завзятих спортсменів, звичайна ходьба є дієвим способом, щоб підтримувати здоров’я. Провідні експерти…
Сенат підтримав обмеження повноважень Трампа щодо Ірану 24 июня 2026
Представники адміністрації Трампа назвали голосування неважливим і пояснили його успіх лиш відсутністю частини республіканців.