16 сентября 2017
Правительство Украины обеспокоено реализацией проекта газопровода "Северный поток-2", по которому Россия планирует транспортировать газ по дну Балтийского моря в обход территории Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам встречи с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем.
"Правительство обеспокоено "Северным потоком-2". Мы считаем, что этот вопрос требует более тщательного изучения по линии ЕС и наших международных партнеров. Но я глубоко убежден, что мы и в этом вопросе тоже должны быть готовы", – сказал Гройсман.
Напомним, к реализации проекта Nord Stream – 2 стоимостью почти 10 млрд евро "Газпром" и его партнеры намерены приступить в апреле 2018 года. Предполагается, что строительство планируется завершится к концу 2019 года.
Украина выступает против этого строительства, называя его политически мотивированным. Вместо этого Киев предложил ЕС создать консорциум с привлечением европейских компаний для управления существующим более эффективным маршрутом транспортировки через Украину. О своем несогласии с проектом Nord Stream – 2 заявили также ряд стран ЕС, в частности, Польша и Литва.
Кроме того, 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых антироссийских санкциях. Санкции предусматривают штрафы для европейских компаний, которые, в частности, будут сотрудничать с российским "Газпромом" при реализации газопровода "Северный поток – 2". В ответ президент ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что Брюссель готов немедленно реагировать, если санкции навредят экономическим интересам ЕС.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
58-річна Хаєк знялася для модного журналу Marie Claire у неймовірних образах 16 марта 2025
58-річна мексиканська акторка Сальма Хаєк знялася для модного журналу Marie Claire у неймовірних образах та розповіла, чи досі почувається сексуальною.
США розглядають обмеження на в’їзд для громадян 43 країн - ЗМІ 16 марта 2025
Проєкт списку рекомендацій, розроблений Держдепом у співпраці з представниками служб безпеки, пропонує "червоний" список з 11 країн, громадянам яких буде категорично заборонено в'їзд до США.
Горбунов показав вихідний з синами. Фото 16 марта 2025
Продюсер і телеведучий Юрій Горбунов у своєму Instagram показав, як проводить вихідний зі своїми синами від Катерини Осадчої: 8-річним Іваном та 3-річним Данилом.