21 апреля 2017
Значительное похолодание в Украине существенно не повлияет на урожай озимых и яровых культур. б этом сообщил директор департамента земледелия и технической политики в АПК Минагрополитики Владимир Топчий во время интервью одному из украинских телеканалов.
Проблемы могут возникнуть с многолетнимм насаждениями, которые в фазе цветения становятся наиболее уязвимыми. В частности, речь идет о цветения косточковых – абрикоса, вишни, черешни, персика, уточнил Топчий.
"Негативные действия погодных условий, которые могли бы существенно повлиять на потенциал урожая сельхозкультур, еще не фиксировались. Значительное снижение температуры на территории Украины несет угрозы для плодовых деревьев с цветущими соцветиями и теми, которые находятся на начальных фазах формирования плодов", – рассказал Топчий.
По словам чиновника, после стабилизации погодной ситуации необходимо провести тщательный осмотр посевов культур и многолетних насаждений, на основе которого определить объемы возможных потерь.
Также Топчий отметил, что на большинстве территорий Украины прошли сильные дожди, а в отдельных регионах выпало до 50 мм осадков.
"Следует отметить, что для отдельных регионов, таких как южные и восточные, осадки положительно влияют на состояние культур, ведь произошло значительное увеличение влаги в почве", – отметил Топчий.
Ранее сообщалось, что Украинский гидрометцентр прогнозирует потерю 30% урожая плодовых из-за резкого снижения температуры в Украине.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
У Києві завершується опалювальний сезон 24 марта 2026
У Києві завершується опалювальний сезон
Зіткнення літака й авто в Нью-Йорку: загинули пілоти 24 марта 2026
Літак компанії Jazz Aviation зіткнувся з пожежною машиною в аеропорту Ла-Гуардія в Нью-Йорку після приземлення.
Представлені смартфони Huawei Enjoy 90 Plus та 90 Pro Max з чіпами Kirin 8000 та ємними кремнієво-вуглецевими батареями 24 марта 2026
Сьогодні компанія Huawei представила в Китаї дві моделі смартфонів серії Enjoy 90 — Enjoy 90 Plus та Enjoy 90 Pro Max. Обидва телефони побудовані на базі фірмового чіпа Huawei Kirin 8000 і оснащені ємними кремнієво-вуглецевими (Si-C) акумуляторами. Пристрої працюють під управлінням операційної системи HarmonyOS версії 6.0. За даними Huawei, розроблена компанією технологія Ark Engine підвищила загальну продуктивність пристроїв на 38 %.