4 декабря 2013
Политические волнения на Майдане Незалежности в Киеве не спровоцируют панических настроений на валютном рынке. Об этом заявили опрошенные эксперты, комментируя влияние политических событий на стабильность гривни.
"Мы не видим резких движений ни по изъятию депозитов, ни по обмену валют. Люди к нам обращались за разъяснениями, мы им поясняем, что все в порядке. На сегодняшний день резкого скачка позиций мы не наблюдаем", - отметил глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
Отсутствие волнений банкир связывает с ростом доверия украинцев к банковской системе, а также национальной валюте. "Просто большинство людей уже давно определились относительно предпочтений в пользу гривни, а также доверия к своему банку", - добавил он.
Заместитель председателя банка "Контракт" Павел Крапивин констатирует, что клиенты интересуются, насколько в банке считают вероятным сценарий относительно волнений на депозитных счетах, ситуации на валютном рынке, передает УНИАН.
Между тем, по его словам, через 7-10 дней Украина войдет в фазу предновогодних праздников и ситуация должна выровняться. "Мы вступили в декабрь, который в основном сопровождается продажей валюты. Тут будут бороться два фактора - неуверенность и сезонность. Если мы пройдем спокойно ближайшие 7-10 дней, то все будет спокойно", - подытожил он.
Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров заявил: "Если бы участников Евромайдана волновал курс гривни, они бы продолжали учебу, работу, а не выходили на Майдан. Любая дестабилизация политической ситуации влияет, прежде всего, на наши экономические показатели, в том числе и на валютный курс".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Суд Малайзії заборонив у країні Telegram 20 июня 2025
Претензії до мессенджера в малазійського регулятора виникли через два телеграм-канали: Edisi Siasat і Edisi Khas.
США готуються воювати з Іраном 19 июня 2025
Трамп схвалив план атаки на Іран, але остаточного рішення ще не прийняв, повідомляють джерела для ЗМІ.
Витік століття: в Мережу злили мільярди паролів з Apple, Google та Facebook 19 июня 2025
Дослідники виявили 30 окремих наборів даних - кожен із них містить від десятків мільйонів до більш ніж 3,5 млрд записів.