4 декабря 2013
Политические волнения на Майдане Незалежности в Киеве не спровоцируют панических настроений на валютном рынке. Об этом заявили опрошенные эксперты, комментируя влияние политических событий на стабильность гривни.
"Мы не видим резких движений ни по изъятию депозитов, ни по обмену валют. Люди к нам обращались за разъяснениями, мы им поясняем, что все в порядке. На сегодняшний день резкого скачка позиций мы не наблюдаем", - отметил глава правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.
Отсутствие волнений банкир связывает с ростом доверия украинцев к банковской системе, а также национальной валюте. "Просто большинство людей уже давно определились относительно предпочтений в пользу гривни, а также доверия к своему банку", - добавил он.
Заместитель председателя банка "Контракт" Павел Крапивин констатирует, что клиенты интересуются, насколько в банке считают вероятным сценарий относительно волнений на депозитных счетах, ситуации на валютном рынке, передает УНИАН.
Между тем, по его словам, через 7-10 дней Украина войдет в фазу предновогодних праздников и ситуация должна выровняться. "Мы вступили в декабрь, который в основном сопровождается продажей валюты. Тут будут бороться два фактора - неуверенность и сезонность. Если мы пройдем спокойно ближайшие 7-10 дней, то все будет спокойно", - подытожил он.
Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров заявил: "Если бы участников Евромайдана волновал курс гривни, они бы продолжали учебу, работу, а не выходили на Майдан. Любая дестабилизация политической ситуации влияет, прежде всего, на наши экономические показатели, в том числе и на валютный курс".
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп закликав Віткоффа "закінчити з Росією" 14 октября 2025
Президент США під час виступу в Кнесету заявив своєму спеціальному посланцю про необхідність "вирішити це питання".
Христина Соловій у боді з квітами стала героїнею нового інтерв'ю для журналу L'Officiel Ukraine. Фото 14 октября 2025
32-річна співачка Христина Соловій стала героїнею нового інтерв'ю для журналу L'Officiel Ukraine.
Апеляційний суд змінив запобіжний захід водієві "Мерседеса", який жорстоко побив велосипедиста: призначено заставу 14 октября 2025
Апеляційний суд змінив запобіжний захід водієві "Мерседеса", який жорстоко побив велосипедиста: призначено заставу Олександра Хілика триматимуть під вартою 60 днів із можливістю внесення застави в розмірі 5 млн грн