Как в банке: киевским метро можно будет пользоваться без жетонов и проездных

10 июня 2015

Руководство Киева планирует презентовать через 10 дней систему оплаты проезда в метро через банковские карты.

Как в банке: киевским метро можно будет пользоваться без жетонов и проездных

На первых порах проект будет реализован в качестве эксперимента за спонсорские средства.

"Киевский метрополитен станет четвертым в мире, куда можно будет зайти, заплатив банковской картой. Это делается, чтобы минимизировать столпотворения в прикассовой зоне метро и ускорить проход пассажиров через турникеты. Также эта система будет удобна тем, кто редко пользуется метрополитеном. Так они не будут стоять в очередях для покупки жетонов, а смогут расплачиваться непосредственно перед турникетами", - рассказали сотрудники метрополитена.

В свою очередь, в пресс-службе "Ощадбанка" рассказали, что подробности проекта пока держат в тайне. Пресс-секретарь первого замглавы КГГА Игоря Никонова Роксолана Шейко отметила, что презентация намечена на 20 июня, добавив, что сначала планируется внедрить подобную инициативу на центральных станциях метрополитена. При этом сотрудники подземки рассказали, что первоначально оплату картой планируется внедрить на 18 центральных станциях.

На турникеты планируют прикрепить специальные считывающие системы, похожие на те, которые можно увидеть на входах в банки. Сейчас эти системы установлены в тестовом помещении, где проходят проверку и отработку. К слову, появится еще одна инновационная возможность в метро — пополнения проездного через интернет с помощью банковской карты, хотя с этой затеей есть некоторые трудности.

"Когда идет оплата на турникете, происходит списание денег. Тут же нужно сделать систему, когда вместо денег на карты будут начисляться поездки. Это основная трудность, над которой мы работаем", - рассказали в киевском метрополитене.

Как сообщалось, льготников в киевском метро будут бесплатно пускать по прежним удостоверениям до конца июня. Дальше – исключительно по карточкам киевлянина.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Сікорський озвучив припущення щодо Путіна 24 февраля 2026

Сікорський припустив, що поганих новин ніхто не хоче принести диктаторові. Тому Путін може не мати реальної картини ані війни, ані російської економіки.

Велозамок для байку, Ваш спокій та впевненний захист велосипеду! 24 февраля 2026

Історія захисту велосипедів майже така ж давня, як і самі велосипеди. Коли у XIX столітті перші «пенні-фартінги» виїхали на бруківку, вони коштували цілий статок

Заслужений артист РФ і зірка "Глухаря" отримав поранення під час гастролей на фронті 23 февраля 2026

Заслужений артист РФ і зірка "Глухаря" отримав поранення під час гастролей на фронті З 2022 року він 11 разів їздив в зону бойових дій

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Chitta  
Chitta

Отзывов: 1

Layboard 5.0
Layboard

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше