Появились новые подробности того, как в Киеве пенсионерка похитила опаснейший вирус

18 июня 2021

У женщины заканчивался контракт с институтом биотехнологий и штаммов микроорганизмов и руководство не планировало продлевать его с ней – допускают месть

Стали известны новые подробности нашумевшей истории, когда бывшая сотрудница Государственного научно-контрольного института биотехнологии и штаммов микроорганизмов незаконно вынесла с рабочего места домой опасные штаммы вирусов. Напомним, по данным прокуратуры, женщине предъявлено подозрение, ей грозит до 5 лет тюрьмы.

Что говорят в институте

Как рассказали нам в этом институте, сотрудница, которая подозревается в громком преступлении, проработала здесь около 20 лет, занимала должность заведующей сектором по культивированию вирусов.

"Эта женщина – пенсионного возраста, у нее заканчивался контракт. Руководство института не планировало продлевать его, о чем ей было сообщено", – рассказала нам заместитель директора института по научным вопросам Зинаида Клестова.

По ее словам, о пропаже вирусов в институте стало известно, когда сюда пришли сотрудники СБУ и полицейские.

"От них мы узнали, что у нее дома был обыск. В ее холодильнике и были обнаружены вирусы с этикетками нашего института. Как она попала в поле зрения силовиков – это тайна следствия. Известно лишь то, что после увольнения из нашего института она пошла работать в одну из фирм (последняя занимается изготовлением вакцин. – Авт.). Она совершила это или из мести за то, что не продлили с ней контракт, или по заказу каких-либо заинтересованных людей. Все это выяснит следствие", - говорит Зинаида Клестова.

После произошедшего в институте существенно ужесточили охрану вирусов.

"У нас есть и система видеонаблюдения, работает вневедомственная охрана, охраняется периметр. Но охрана не имеет права обыскивать сотрудников. В свою очередь вирусы хранятся в маленьких флакончиках, поэтому она могла вынести вирусы, спрятав их где угодно на себе. Сейчас система охраны ужесточена и все сделано для того, чтобы подобное не повторилось", - рассказали нам в учреждении.

Насколько опасен этот вирус

"Речь идет и вирусе ньюкаслской болезни птиц. Это заболевание считается особо опасным. Попадая в птицехозяйство, этот вирус передается очень быстро, начинается быстрый падеж птиц. Ранее эту болезнь называли псевдочумой", - рассказали нам в институте.

В институте подчеркивают, что факт выноса вирусов за пределы учреждения – случай исключительный, который негативно отразился на имидже столь уважаемого во многих странах учреждения.

Сотни вирусов в хранилище

"На базе нашего института создана национальная коллекция микроорганизмов для ветеринарной медицины. Коллекция является объектом, который представляет национальное достояние Украины. В ней – 793 наименования штаммов микроорганизмов и культур клеток. Из них – 214 наименований штаммов вирусов. Наш институт уникален для Украины, поскольку он единственный, кто контролирует все иммунобиологические препараты, вакцины, которые вырабатываются на основе штаммов вирусов, бактерий, грибов", – пояснила нам Зинаида Клестова.

Как объяснили нам в институте, в Украине есть несколько производителей иммунобиологических препаратов: "Они выпускают вакцины для ветеринарии. Чтобы они могли это делать, мы должны обеспечить вакцинными штаммами, проще говоря – сырьем. Мы выдаем эти штаммы, они их размножают и делают из них вакцины. Затем, когда сделаны вакцины, мы должны проконтролировать их продукцию".

К слову, директор этого института является членом комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО Украины.

Ранее мы сообщали, что если люди не выяснят причины появления коронавируса, человечество ждет появление новых пандемий COVID-26 и COVID-32.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Рікі Мартін під час подорожі до Японії поділився рідкісними кадрами з 15-річними синами 26 апреля 2024

Пуерториканський співак Рікі Мартін гайнув у подорож до Японії, взявши з собою старших синів, 15-річних двійнят Матео та Валентино.

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

Вагітна Онуфрійчук розказала про стереотипи, партнерські пологи та чому не купує одяг для майбутніх мам 26 апреля 2024

Колишня телеведуча Іванна Онуфрійчук, яка скоро вперше стане мамою, розказала про стереотипи щодо вагітності, з якими їй довелося стикатися.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше