Какие бывают нитки для вышивания

19 октября 2022

Создать красивый, яркий орнамент помогают нити для вышивания. Плавный переход цвета, выделение отдельных акцентов, преображение скучного наряда — им под силу все. Сегодня мы расскажем, какими бывают нитки для вышивальной машины, что следует учесть во время выбора и какими преимуществами обладает каждый тип. 

Виды ниток для вышивальной машины

Нити отличаются по материалу, оттенкам, текстуре. Самые популярные нитки для вышивания:

  • Вискозные нити — используются для нанесения орнамента на замшевые, кожаные изделия. Широко применяются в декорировании обуви, сумок, аксессуаров. 
  • Полиэстеровые нитки — подходят для вышивания на натуральных, синтетических и полусинтетических тканях. Преимущества — высокая прочность, стойкость к выгоранию (не теряют цвет на солнце), стойкость к влаге, благодаря чему вышитые такими изделиями нити отлично переносят стирку. 
  • Металлизированные нитки — имеют блестящий внешний вид, благодаря чему вышивка смотрится очень красиво. Такими нитками вышивают детали на одежде, обуви, а также на сумках. 
  • Мультиколор — гармонично дополняют друг друга по оттенкам. Создают яркие, красочные узоры. Вы можете легко сделать орнамент с резким переходом от очень светлого до темного, с легким переходом тона. А также выделить нужные детали.
  • Люминесцентные — такие нитки светятся в темноте. Они помогают подчеркнуть мелкие детали, придают образу необычности. Поэтому (светящиеся в темноте) нитки — помогут подчеркнуть отдельные детали любой праздничной вышивки на детской одежде, на праздничных и карнавальных костюмах.

Также существует такой вид ниток, как мулине. Они предназначены для вышивания вручную и на машинке, а также подходят для других видов рукоделия. Изготавливаются такие нити из натуральной овечьей пряжи, благодаря чему обладают приятной мягкостью. 

Как выбрать нитки для вышивания?

Результат вышивания зависит во многом от того, насколько правильно выбраны нити. Учтите следующие параметры:

  • Материал изготовления — натуральные нитки лучше подходят для одежды из таких же тканей. А полиэстеровые — для декора аксессуаров, та как они являются более прочными.
  • Оттенок. Важно, чтобы нити позволяли создать реалистичное, красивое, гармоничное изображение. 
  • Прочность и плотность. Важно, чтобы нить была достаточно надежной, и не рвалась во время нанесения орнамента.
  • Цена/качество. Стоимость качественных ниток не может быть слишком низкой. Но если вы желаете сэкономить — покупайте напрямую у производителя или оптовыми партиями.

А еще — мы рекомендуем доверять надежным производителям швейных нитей. Это — залог высокого качества вышивки и долговечности орнамента даже при регулярной стирке вышитого изделия. 

За помощь в подготовке статьи благодарим производителя вышивального оборудования ТМ Рикома. 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

Tayanna розказала про нового чоловіка у своєму житті та хто подарував їй землю на Балі 28 марта 2024

Співачка Tayanna зізналася, що в її житті з'явився новий чоловік, хоча про те, що між ними є стосунки, говорити ще рано.

Стало відомо, збуджує чи гальмує алкоголь сексуальне життя 28 марта 2024

Надмірне вживання алкоголю шкідливе для вашого здоров'я.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше