В 2011 году иномарки будут облагаться пошлиной 10%

8 декабря 2010

Первоначально, подписание такого соглашения планировалось на конец 2010 года, но по итогам визита украинской делегации в Брюссель, стало понятно, что зоны свободной торговли с ЕС нам пока ожидать не стоит. В отличие от безвизового режима, здесь загвоздка не в Европе, а в позиции именно украинской стороны.

Данное соглашение обсуждается уже давно и ЕС выдвигает ряд требований к Украине. В частности, ЕС требует прозрачного рынка зерна, ликвидацию квот на экспорт продукции агросектора, отсутсвие прямых запретов на импорт товаров. Есть и специфические требования, например отказ от использования географических названий в наименовании товаров (шампанское, коньяк и т.п.).

Украинская сторона также выдвигает свои требования. В частности, сохранить переходный период для автопроизводителей, то есть не сразу опускать пошлины до 0%.

В ЕС также не слишком форсируют процесс подписания соглашения о зоне свободной торговли с Украиной, опасаясь потока нашей сельскохозяйственной отрасли, что может привести к осложнению положения европейских фермеров, которые и так получают дотации из бюджета ЕС.

Но на официальном уровне европейцы демонстрируют стремление быстрее достигнуть прогресса. Официальный представитель Европейской комиссии Майкл Карничниг отметил, что с обеих сторон - и со стороны Европейского Союза, и со стороны Украины - существует достаточно чёткое обязательство - продолжать переговоры по созданию зоны свободной торговли. "И, как сказал президент Баррозу на пресс-конференции, эти переговоры возможно завершить к лету 2011 года. Мы уверены, что сейчас, благодаря новому политическому импульсу на этом саммите, мы можем придать динамики этим переговорам и действительно завершить их к лету", - считает эксперт.

Как сообщает Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко: "Есть основания полагать, что переговорный процесс о зоне свободной торговли Украина-ЕС не будет завершен и до конца 2011 года. Это означает, что в 2011 году импортные автомобили будут облагаться пошлиной 10%".

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

autoconsulting.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві п’яний водій елітного авто влаштував масову ДТП: є постраждалий 27 февраля 2025

У Києві п’яний водій елітного авто влаштував масову ДТП: є постраждалий. Фото та подробиці Зловмиснику загрожує кримінальна відповідальність

54-річна Наомі Кемпбелл у шкіряному боді блиснула на показі відомого бренду. Фото 27 февраля 2025

Супермодель Наомі Кемпбелл довела, що вона все ще є найкращою у своїй справі, вийшовши на подіум показу бренду DSquared2 на Міланському тижні моди 25-го лютого. 

SMS перестануть приходити: Google змінить спосіб входу в акаунт 27 февраля 2025

SMS перестануть приходити: Google змінить спосіб входу в акаунт

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Оксфорд клиник 0.6
Оксфорд клиник

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше