4 декабря 2016
В следующем году гривня в Украине продолжит снижаться по отношению к американской валюте, уверены эксперты. К концу 2016-го курс нацвалюты может опуститься до 27 гривен, а уже через год дойти до отметки 30 гривен за доллар. Большое количество валюты придется потратить на обслуживание государственного долга, а стабильность гривни в том числе будет зависеть от сотрудничества с МВФ.
Курс американской валюты в этом году приблизится к отметке 27 гривен за доллар, считает исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко. При этом в начале следующего года ситуация кардинально не изменится. По оценкам эксперта, к концу 2017-го гривня подешевеет до 30 гривен за доллар. "Курс будет находится без серьезных потрясений – до 30 гривен к концу года", – говорит эксперт. При этом Олег Устенко отмечает, этот сценарий может "расшатать", к примеру, политический кризис. В такой ситуации прогноз может быть менее оптимистичным.
Со мнением своего коллеги соглашается президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. "Скорее всего, до конца года курс будет в районе 27 гривен за доллар. Может быть, будет колебание 20-30 копеек в большую или меньшую сторону, но это нормальное явление. В начале следующего года может быть существенный рост курса. Нужно будет обслуживать государственный долг, это сказывается. И, соответственно, будет закупка газа импортного, это тоже отразится. Тут возможен какой-то рост", – рассказывает экономист.
Украинский валютный рынок чувствует себя достаточно сбалансировано, а плавающий курс помогает абсорбировать внешние шоки, считает Вадим Иосуб Внутриэкономических шоков, способных сильно повлиять на курс гривны, до конца года аналитики "Альпари" не ожидают. В таких условиях официальный курс гривни сохраниться до начала следующего года в диапазоне 25,5-26 гривен, а на наличном рынке – в пределах 26-27 гривен, прогнозирует эксперт.
Напомним, как говорится в проекте бюджета на следующий год, курс национальной валюты по отношению к доллару в 2017-м достигнет отметки 27,2 гривни.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Віктор Павлік виправдався за "піар" Табачника, через який отримав на горіхи від Юрка Юрченка 20 октября 2025
Віктор Павлік виправдався за "піар" Табачника, через який отримав на горіхи від Юрка Юрченка: політика і дружба – різні речі Співак визнав свої дії, проте не розуміє "бунту" навколо себе
Іран заявив про офіційний вихід із ядерної угоди-2015 20 октября 2025
Угода передбачала зняття міжнародних санкцій в обмін на контроль за іранською ядерною програмою.
Трюдо показався з сином на риболовлі та привітав його з 18-річчям 20 октября 2025
Експрем'єр Канади Джастін Трюдо, якого нещодавно заскочили за ніжностями з американською співачкою Кеті Перрі на яхті, привітав свого сина Ксав'є з 18-річчям.