Канцлеру ФРГ пришлось лететь через Северный полюс в обход России

1 мая 2022

Возвращаясь из поездки в Японию, канцлер Германии Олаф Шольц вынужден был пролететь через Северный Ледовитый океан в районе Северного полюса, чтобы не оказаться в воздушном пространстве России. Об этом в пятницу, 29 апреля, сообщил Spiegel. 

Издание отметило, что обычно полет из Японии в Германию проходит по прямому маршруту, через Китай и территорию России, но из-за решения европейских стран избегать воздушного пространства РФ, маршрут был изменен.


"В Токио самолет Airbus A350 с Шольцем летел через Польшу, Румынию, Грузию, Азербайджан, Казахстан и Китай, что заняло 13 часов. Назад в Берлин канцлер летел через американский штат Аляска, пролетел над Северным Ледовитым океаном, пересек Северный полюс и через Финляндию прибыл в Германию", - описало маршрут Шольца издание. 

Полет на расстояние 12,3 тыс. км занял около 13,5 часов. 

Таким образом, констатирует Spiegel, время в полете было у Шольца больше, чем весь визит в Японию, который продолжался около 20 часов.


Летчик, который управлял правительственным самолетом, назвал полет захватывающим. По словам Михаэля Вейерера, для него это был второй полет над Северным полюсом. Первым был в 2013 году рейс из Лаоса в американский город Нью-Йорк с тогдашним главой МИД ФРГ Гидо Вестервелле.

Напомним, истребители НАТО за последние дни несколько раз поднимались на перехват авиации РФ над Балтийским и Черным морем.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Дар'я Білодід розповіла про розлад харчової поведінки після дворічного голодування 13 марта 2025

24-річна олімпійська призерка з дзюдо Дар'я Білодід дала нове інтерв'ю, де розповіла про своє харчування, відновлення після тривалого голодування та сексуальне життя.

Селена Гомес продала унікальну діамантову каблучку-символ її роману з нареченим усього за $12 13 марта 2025

Американська співачка та акторка Селена Гомес ошелешила своїх шанувальників несподіваним вчинком. Артистка через свій сайт продала діамантову каблучку з першою літерою імені її нареченого, Бенні Бланко. Ціна її склала лише 12 доларів.

В Білому домі не пояснили, як "утримають" РФ від порушення перемир'я 13 марта 2025

Прес-секретар Білого дому Кароліна Левітт не відповіла на запитання журналістів, чи мають США механізми впливу на Росію.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Sharavoz iptv 5.0
Sharavoz iptv

Отзывов: 3

Guzema jewerly 4.9
Guzema jewerly

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше