23 июня 2023
Король Великобритании Чарльз III впервые выиграл ежегодные Королевские скачки в Аскоте и расплакался, не сумев сдержать эмоций. Об этом сообщает Daily Mail.
Триумфальную победу монарху принес мерин по кличке Desert Hero (Герой пустыни), которым управлял жокей Фрэнки Деттори. Издание отмечает, что после двух поражений в предыдущие дни скачек Чарльз и его супруга Камилла наблюдали за гонкой с видимым напряжением и не смогли удержаться от слез, когда их скакун финишировал первым.
Королевские скачки Royal Ascot проводятся с 1711 года на ипподроме графства Беркшир и являются одним из главных светских событий в Великобритании. Королева Елизавета II всю жизнь была страстной любительницей лошадей и лишь однажды пропустила мероприятие из-за ухудшения здоровья в 2022 году. За все время королева 24 раза выигрывала скачки. В этом году Чарльз впервые присутствует на мероприятии в качестве монарха.

Royal Ascot считаются одним из важнейших светских мероприятий в Великобритании. Женщины по традиции приходят на него в экстравагантных шляпах, а мужчины — в костюмах и цилиндрах.
Ранее Чарльз III решил продать 12 из 37 лошадей покойной Елизаветы II, чтобы сократить расходы на их содержание. Лучших скакунов планировалось продать на аукционе.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Збиття F-15: США підозрюють Китай в допомозі Ірану 30 мая 2026
Американські чиновники й досі розслідують обставини збиття винищувача F-15E Strike Eagle у квітні.
Майже 300 ДТП з постраждалими: у Києві та області в квітні стався різкий сплеск аварійності на дорогах 30 мая 2026
Майже 300 ДТП з постраждалими: у Києві та області в квітні стався різкий сплеск аварійності на дорогах Кількість аварії в регіоні росте з кожнем місяцем
Фінляндія надасть Україні допомогу на 128 млн євро 30 мая 2026
Вартість обладнання становить приблизно 128 млн євро. Загалом Фінляндія вже поставила Україні оборонного обладнання на суму 3,4 млрд євро.