1 октября 2012
Размеры рая ? около 50 километров в длину и порядка 30 в ширину. Здесь никогда не жарко и никогда не холодно. Цветы, которые у нас могут позволить себе лишь продвинутые флористы, растут у дорог, словно сорняки. Сами дороги, построенные Евросоюзом, не хуже немецких автобанов. Здесь нет хищников, насекомых-вредителей и змей. Комаров, необходимых для опыления растений, разводят на специальной ферме, но долго они не живут. При этом всё цветёт и пахнет.
Остров в Атлантическом океане не без оснований называют дачным посёлком Европы: ежегодно сюда прилетает 4,5 миллиона туристов.

Ромашка king size
Основной аттракцион для гостей острова ? это природа. Ведь здесь нет дорогих магазинов и «мишленовских» ресторанов, а пляж в местном понимании ? это скальная или бетонная площадка с лестницами, ведущими в воду.
«Мадейра» в переводе с португальского означает «древесина»: рассказывают, что для того, чтобы организовать на острове первое поселение, люди были вынуждены поджечь лес. К счастью, справиться с буйной растительностью колонисты не смогли: спустя почти 700 лет после заселения остров остаётся таким же зелёным. Может быть, потому, что любая человеческая деятельность на высоте более 1000 метров над уровнем моря запрещена законодательно, а большинство территорий на Мадейре охраняется ЮНЕСКО.
Особо потрясает смена ландшафтов: от бурно цветущих субтропиков до высокогорной тундры через каких-то 20 минут подъёма на автомобиле по горной дороге; от безбрежной океанской сини до чёрно-красных горных вершин с подушками облаков; от 27 градусов тепла на берегу до 12 на высокогорье.

Растения на райском острове за сотни лет жизни в этих экзотичных условиях преобразились: к примеру, вереск из низкого кустарника стал деревом, а дерево мимозы поражает воображение размерами и обилием плодов. Но это ещё не всё: я лично видел ромашковое и даже одуванчиковое дерево!
Урожаи местные фермеры собирают круглый год, причём их деятельность носит скорее созерцательный характер: вышел, сел в углу поля и задумчиво наблюдаешь за созреванием плодов. Вредителей здесь нет, а ввоз комбикормов и удобрений запрещён.
Так как делать фермерам нечего (по нашим понятиям), они все как один записались в кружок юных мичуринцев. На рынках продаются результаты скрещивания всего со всем, включая «плод любви» между маракуйей и помидором. Его почему-то называют английским томатом, и это самый вкусный из гибридов.
ГМО здесь не место
Островная кухня ? это отдельная песня. Поскольку удобрения здесь не используют, все продукты, выращенные на Мадейре, имеют естественный вкус. Формула «Без ГМО», вызывающая у меня ироническую ухмылку на родине, здесь воспринимается вполне серьёзно.
Любителям настоящей говядины обязательно стоит попробовать мадерийский шашлык ? эшпетаду: вертикально подвешенный шампур почти метровой длины с нанизанными на него ароматными кусками, истекающими соком. Бывает эшпетада и из куриного мяса: поверьте, курица, которая никогда не ела комбикорма, имеет совершенно иной вкус!
Стоит попробовать и дары моря: рагу из морепродуктов со странным названием катаплан, крабов, рыбу-эшпаду, добытую с глубины в полтора километра. Запить это можно холодным зелёным португальским вином или популярным мадерийским напитком понча: смесью рома, верескового мёда и цитрусового сока, который готовят на глазах клиента. Чек при этом будет до невозможного гуманен, а обслуживание ? столь же превосходно.

Пить до дна
Воды на острове вдоволь, даже из крана в гостинице течёт минералка, бутилировать и продавать которую разрешили лишь несколько лет назад, да и то в ограниченных количествах.
Система водоснабжения на острове ? это отдельный природный аттракцион под названием «левады». Это искусственные водосборные и оросительные каналы, проложенные по горным склонам с минимально возможным уклоном. Первые левады были высечены в скалах несколько столетий назад. Вода, стекая по каменным желобам, собирается в специальные водосборники, откуда её берут для использования. Часть воды имеет родниковое происхождение, часть дождевое, ещё часть ? результат конденсации.
Вдоль левад проложены пешеходные тропы удивительной живописности. И хотя некоторые из них достаточно сложны для прохождения, всё же рекомендую совершить такой поход: он станет одним из самых сильных впечатлений от острова.
Островной социализм
Ещё один немаловажный аспект отдыха ? безопасность. За любое преступление против личности виновных ссылали в Анголу, а покидать рай ради этой африканской страны никто не хотел. Поэтому, если из вашего заднего кармана будет выглядывать кошелёк, скорее всего, его аккуратно затолкают поглубже в карман, чтобы не искушать слабых.
Да и какая может быть преступность, если 4,5 миллиона туристов оплачивают островитянам безбедное существование: годовой доход на одного местного жителя составляет 24 000 евро. Мадерийцы получают бесплатное образование и муниципальное жильё; платят за лекарства, выписанные доктором, только 30% цены; а пособие по безработице здесь выплачивают два года в размере 100% от дохода на прежней работе ? и счастливые безработные толпами бродят по центру островной столицы Фуншала, демонстрируя гостям добрые и осоловелые от безделья лица.
Политика и политики здесь существуют, но как-то отдельно от реальной жизни. Президент на острове ? социалист, его главный соперник ? коммунист, но то, что творится здесь, скорее можно назвать шведской моделью с неким средиземноморским акцентом.
Остаётся упомянуть о знаменитом напитке, мадере, секрет которого в своё время вывезли с острова под специально отращённым ногтём. И о новогоднем фейерверке в Фуншале ? как утверждает Книга рекордов Гиннесса, самом большом и красочном в мире. Хотя, чего о них писать ? нужно ехать, пить и смотреть собственными глазами.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
focus.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Інсайдер прокоментував регулярні травми Брітні Спірз, які непокоять її оточення 15 ноября 2025
43-річна американська співачка Брітні Спірз викликає чимало занепокоєння своїх друзів загадковими травмами. Зазначається, що вона може їх отримувати через зловживання алкоголем, яким вона намагається "заглушити біль самотнього життя".
Європол затримав у Греції підозрюваного в створенні шкідливого ПЗ 15 ноября 2025
Затриманий в Афінах чоловік є творцем та продавцем VenomRAT із 2020 року, стверджують правоохоронці.
Астрономи вперше зафіксували зірку в момент перетворення на наднову 15 ноября 2025
Досі вченим не вдавалося зафіксувати момент самого початку вибуху наднових, що могло б розповісти про фізику процесу на ранніх стадіях катастрофи. Але цього разу удача усміхнулася астрономам. Неймовірна оперативність керівництва Європейської південної обсерваторії (ESO) дозволила протягом доби надати вченим найпотужніший наземний телескоп для спостереження за щойно виявленою надновою, скасувавши всі заплановані роботи.