22 января 2013
В Павлодаре (областном центре на северо-востоке Казахстана) 22-летний местный житель был арестован за оскорбительный жест в сторону кортежа высокопоставленного чиновника. Об этом сообщает Tengrinews.
Инцидент произошел в конце минувшей недели на дороге, ведущей в аэропорт. Как уточняет "Новости-Казахстан", молодой человек показал средний палец проезжавшему мимо кортежу председателя сената (верхней палаты парламента Казахстана).
Как сообщается на сайте парламента, в тот день сенаторы посетили Павлодарскую область "с целью разъяснения положений послания президента 'Стратегия 'Казахстан-2050': новый политический курс состоявшегося государства'".
Оскорбительный жест заметили охранявшие кортеж сотрудники дорожной полиции, которые задержали молодого человека. Суд признал его виновным в мелком хулиганстве и приговорил к пяти суткам ареста. В суде заявили, что "своим поступком он оскорбил человеческое достоинство общественного лица, тем самым допустил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц".
Арестованный признал вину и заявил, что сожалеет о произошедшем.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
lenta.ru
← Вернуться на предыдущую страницу
Американський суд вперше визнав незаконним навчання штучного інтелекту на чужих матеріалах 3 октября 2026
Апеляційний суд Третього округу США постановив, що компанія Ross Intelligence порушила авторські права Thomson Reuters, використавши анотації з системи Westlaw для навчання власної платформи пошуку юридичної інформації, яка має на меті стати конкурентом для тієї ж Westlaw.
Росія планує "найпотужніший удар" по Україні - ЗМІ 3 октября 2026
Київ, Харків і Одеса виділені як головні цілі. Планується скоротити постачання електроенергії і опалення в цих містах на 90%, та серйозно порушити роботу каналізаційної системи.
Південна Корея пригрозила Києву "заходами" через заяви про полонених 3 октября 2026
Президент Лі Чже Мьон заявив, що Сеул може вжити заходів, якщо Україна не визнає домовленість і не перепросить.