5 апреля 2016
Как миноритарный акционер Киевская городская государственная администрация не может оставаться в стороне от ситуации, сложившейся вокруг банка "Крещатик". Так, КГГА обратилась в правоохранительные органы и службы с просьбой защитить вклады киевлян, а также средства самой городской госадминистрации, и не допустить возможного вывода капиталов в оффшоры. Об этом во время пресс-конференции в помещении Национального банка Украины заявил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис.
"Я представляю здесь киевскую общину, которой принадлежит 25% акций банка. Хочу напомнить, что его контрольный пакет был продан 10 лет назад и уже 10 лет Банк Крещатик не является муниципальным. Однако, мы не можем игнорировать эту ситуацию. Мы обращаемся к правоохранительным органам с просьбой защитить вклады киевлян-клиентов банка "Крещатик". Кроме того, мы просим проверить деятельность руководства банка. Ведь, хотя городу принадлежит 25% акций, администрация и все киевляне в значительной степени зависят от этого финансового учреждения. Также мы просим Национальный банк Украины гарантировать каждому киевлянину возврата всех средств", – цитирует Геннадия Плиса пресс-служба КГГА.
Он добавил, что КГГА также держит на контроле ситуацию с проектом "Карточка киевлянина".
"Проект "Карточка киевлянина" имеет три составляющих – транспортную (билет), социальную (льготы и дисконты в аптеках и торговых сетях) и платежную. Только последняя функция из-за ситуации с "Крещатиком" может быть заблокирована. Владельцы "Карточки киевлянина" смогут заказать перевыпуск карт в "Ощадбанке" в ближайшее время", – сказал Геннадий Плис.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Лубінець назвав кількість українських біженців 21 июня 2026
За даними УВКБ ООН, понад 5,7 млн українців через збройну агресію проти України були змушені виїхати за кордон.
Пекучий овоч, котрий допомагає скинути вагу і бореться з інфекціями 21 июня 2026
Перець чилі здатен допомогти з цими проблемами.
Сікорський відреагував на позбавлення ордена Зеленського 21 июня 2026
Польський міністр коротко відреагував, звернувшись до президента Польщі лаконічним коментарем.