Киев может стать центром восточноевропейского шопинга, - СМИ

10 августа 2013

В столице и окрестностях одновременно возводят более десятка современных шопинг-моллов. Так Киев по объему торговых площадей догоняет Европу и готовится превратиться в восточноевропейский центр шопинга, пишет журнал "Корреспондент" в свежем номере.

Издание констатирует, что резкий приток новых ТРЦ может превратить украинскую столицу в один из восточноевропейских центров шопинга, говорят эксперты. В течение двух лет Киев впервые приблизится к европейским городам по объему торговых площадей на душу населения: этот показатель вырастет вдвое, до 570 квадратных метров на 1 тысячу человек, что сопоставимо с Варшавой (594 квадратных метров) и Будапештом (537 квадратных метров).

"Корреспондент" отмечает, что интерес девелоперов к торговой недвижимости аналитики объясняют высокой рентабельностью бизнеса и активностью спроса на рынке. По мнению брокеров, этот сегмент развивается гораздо успешнее вялых секторов жилой и офисной недвижимости.

Так, если в 2013 году вакантность в бизнес-центрах достигла 25%, в торговых центрах она держится на уровне 3%. При этом рынок практически всецело оказался во власти украинских девелоперов, подмечает Виталий Бoйко, управляющий партнер UTG: иностранные инвесторы из-за сложного инвестиционного климата в Украине почти не вкладывают деньги в строительство ТРЦ.

"На рынке Киева доминируют отечественные девелоперы с большим собственным капиталом, для которых вложить в строительство торгового центра 50-250 миллионов долларов не проблема. По сути, мы наблюдаем битву титанов страны на поле торговой недвижимости", - говорит Бойко.

По данным UTG, в ближайшие полтора года предложение на рынке торговой недвижимости Киева увеличится на 50%, до 1,5 миллиона квадратных метров. Такое заметное пополнение может решить проблему дефицита качественных торговых площадей, озвучивают эксперты положительную сторону экспансии ТРЦ.

По данным компании Colliers International Ukraine, сейчас на 1 тысячу киевлян приходится всего 284 квадратных метров торговых площадей. Это в два раза меньше, чем в Варшаве, которой в свою очередь пока не угнаться за Братиславой (945 квадратных метров) и Прагой (640 квадратных метров).

Хочешь узнать больше - читай отзывы

podrobnosti.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві п’яна водійка Tesla влаштувала смертельну ДТП 19 марта 2025

У крові виявили 3,16 проміле: у Києві п’яна водійка Tesla влаштувала смертельну ДТП. Подробиці та фото Обвинувачуваній загрожує тривалий термін ув’язнення

На кордоні Росії затримали російського коміка, який висміяв окупанта без ніг: що йому загрожує 19 марта 2025

На кордоні Росії затримали коміка, який висміяв окупанта без ніг: що йому загрожує. Відео Росіянин надумався втекти в Європу

Трамп позбавив дітей Байдена захисту Секретної служби 18 марта 2025

Заява пролунала після того, як у Трампа запитали про подробиці захисту Гантера Байдена Секретною службою.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Пологовий 2  
Пологовий 2

Отзывов: 1

Viva 0.1
Viva

Отзывов: 1

Галушко Тетяна 0.3
Галушко Тетяна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше