Киев на грани строительного кризиса, жилые дома могут не достроить

21 февраля 2015

Киев оказался на грани строительного кризиса. Чтобы не заморозить строительство объектов, некоторые застройщики стали требовать у инвесторов  дополнительные деньги.

Киев на грани строительного кризиса, жилые дома могут не достроить

Ситуация с курсом валют жестко ударила по рынку первичной недвижимости. Заключив с жильцами договора на покупку квартир в рассрочку при одном курсе, многие застройщики оказались у разбитого корыта, так как с тех пор валюта подорожала вдвое, а за ней в два раза подскочили цены на покупку строительных материалов, большинство из которых – импортные. Также подорожала логистика и оплата строительных работ.

 "Масса застройщиков находится в полукритическом состоянии. Стройматериалы подорожали вдвое, денег взять неоткуда, а банки кредиты не выдают. Если ситуация не изменится, застройщикам уже через месяц не за что будет строить", – рассказал "Обозревателю" аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий.

Естественно, застройщики тоже подняли цены, но не в два раза, как в случае с долларом, а на 30-50%, но это мало чем поможет, учитывая рост цен.

"Назревает такая ситуация при которой застройщики вынуждены будут либо массово замораживать строительство объектов, либо просить инвесторов доложить деньги, как это произошло в случае с Домостроительным комбинатом 4 (ДБК-4), который на днях разослал инвесторам, имевшие рассрочку, смс-сообщения, с предложением внести дополнительную оплату".

Зайдя на сайт ДБК-4, мы действительно обнаружили обращение застройщиков к жильцам: "Информируем вас, что с 23.02.15 года изменяется текущая цена за невыкупленные квадратные метры в жилых домах (список прилагается – Ред.) в соответствие с п.3.1. Договора купли-продажи имущественных прав".

"Это стандартные условия для всех инвесторов, заключивших с нами договора. Изменения касаются только тех инвесторов, у которых есть рассрочка. Посмотрите сайты других застройщиков, и вы найдете точно такую же информацию", - прокомментировали "Обозревателю" в ДБК-4.

Некоторые эксперты называют ситуацию со строительством в Киеве не просто кризисной, а катастрофической. Стоит ли ожидать "Элиту-центр" городского масштаба, или все образуется, покажет время.

Ранее сообщалось о кризисной ситуации на рынке строительной недвижимости.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

kiyany.obozrevatel.com

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Windows 11 отримає голосове управління, буде стежити за тим, що відбувається на екрані, і виконувати команди користувача. 16 октября 2025

Попрощавшись з Windows 10, компанія Microsoft в переддень 40-річного ювілею Windows вирішила радикально перетворити свою настільну операційну систему та глибоко інтегрувати в неї функції штучного інтелекту. Вона запропонувала користувачам управляти комп'ютером за допомогою голосових команд, а також надати ШІ можливість стежити за тим, що відбувається на екрані, і виконувати складні завдання без участі людини.

Стало відомо, чому ремонт електромобіля в Україні перетворюється на справжній виклик 16 октября 2025

Стало відомо, чому ремонт електромобіля в Україні перетворюється на справжній виклик

Літак РФ вперше упустив ФАБ на Саратовську область 16 октября 2025

Загалом як мінімум 125 авіабомб (118 ФАБів і 7 УМПБ) і три ракети впали з російських літаків у РФ і на ТОТ.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 5.0
Medion Group

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше