7 января 2015
В Киеве массово не оплачивают коммунальные услуги. Директор аналитического центра "Институт города" Александр Сергиенко приводит данные Государственного комитета статистики Украины, в соответствие с которыми, за октябрь коммунальные услуги оплатили 90 процентов киевлян, а за ноябрь уже 53.
Эксперты рассказали к чему приведет массовое нежелание жителей столицы платить за коммунальные услуги.
Сделать ничего не могут
Как выяснилось, городские службы практически не могут повлиять на неплательщиков.
"К сожалению или к счастью, санкции, которые применяются для неплательщиков, не особо действенные, - говорит Александр Сергиенко. – Вам не могут отключить тепло или воду за долги".
"Действительно, у нас нет никаких штрафных санкций за неуплату, - признает глава пресс-службы "Киевводоканала" Виктория Яковлева. - Мы не можем ни отключить, ни перекрыть воду в многоквартирных домах. Все люди имеют право на питьевую воду".
Единственное, что могут сделать работники водоканала – это перекрыть канализацию. Для этого используется система "Спрут", которая блокирует водоотвод, в результате чего невозможно осуществлять смыв в унитазе.
По словам Александра Сергиенко, самая большая задолженность - за холодную и горячую воду, а также отопление. А вот за электроэнергию в Киеве платят исправно, ведь свет легко отключить. Да и стоит электроэнергия сравнительно недорого.
"Если жители и дальше не будут платить, в городе произойдет коммунальный коллапс. На предприятия не будут поступать средства, и там будут стараться минимизировать расходы: отключать горячую воду, понижать температуру тепла в жилых домах, - говорит Сергиенко".
"Качество воды, конечно, не ухудшиться, но увеличится время, потраченное на ликвидацию аварий и люди подолгу будут сидеть без воды", - говорит Виктория Яковлева.
Кстати, забирать жилье за долги вряд ли будут. По мнению адвоката Татьяны Монтян, за все время независимости в Украине практически не было случаев отъема жилья за долги:
"Вряд ли это будет происходить и теперь", - считает Монтян.
Ранее сообщалось, что в Киеве опять хотят повысить тарифы на коммуналку. Заявленное в программе правительства повышение тарифов до экономически обоснованных вызвало возмущение у депутатов Киевсовета
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Эффективные стратегии продвижения сайта через вечные ссылки и SEO копирайтинг 28 октября 2025
Комплексные стратегии SEO: использование вечных ссылок и профессионального SEO-копирайтинга для стабильного роста позиций сайта и повышения его авторитета.
Інтернет-магазин під ключ 27 октября 2025
Замовте інтернет-магазин під ключ з адаптацією під мобільні пристрої, SEO, платіжними системами та управлінням товарами.
Архітектурні та культурні пам’ятки Києва, які варто побачити 26 октября 2025
Столиця України має багатовікову історію, де кожен куточок приховує таємниці минулого. На вулицях Києва, ви побачите як гармонійно сусідять старовинні храми та сучасні архітектурні шедеври, музеї та зелені парки