Киев с сентября запускает социальное такси, сначала – для детей

5 августа 2020

Пока речь идет о пилотном проекте для 170 детей с инвалидностью

В Киеве с сентября планируют запустить "Социальное такси" или "Инватакси для детей с инвалидностью" для тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда, передает Официальный портал Киева.

"Мы понимаем, что транспортировать детей с инвалидностью в обычном общественном транспорте не самое легкое занятие. Для таких задач у нас уже работает социальный транспорт, который оборудован для перевозки людей на креслах колесных и сопровождающих лиц. Но Киев пока покрывается не полностью, ведь около 8 тыс. человек с инвалидностью нуждаются в специализированной транспортной перевозке", – рассказала чиновница.

В КГГА надеются, что благодаря "Инватакси" увеличится количество транспортных средств, что позволит осуществлять больше таких перевозок и полностью покрыть потребность в них.

Пока речь идет о пилотном проекте для 170 детей с инвалидностью, которые нуждаются в постоянной реабилитации и должны передвигаться по городу. В случае подтверждения эффективности услуги "Инватакси" будут доступны для всех лиц с инвалидностью, которые не могут передвигаться самостоятельно.

Хонда также добавила, что потребность в перевозке людей с инвалидностью постоянно возрастает: в 2018 году осуществили 19 364 перевозки для 764 человек, в 2019 – 20 152 перевозки для 801 человека, за первый квартал 2020 – почти 8000 перевозок для 410 человек.

Напомним, в марте в Киеве водитель маршрутки № 193 (пл. Дарницкая – ж/м Корчеватое) отказался перевозить ребенка с ограниченными возможностями, который зашел в транспортное средство и предъявил соответствующее удостоверение.

В июне в Украине в силу вступил закон, который приравнивает людей на инвалидных колясках к велосипедистам и разрешать им ездить по проезжей части.

Также в одном из сюжетов "Сегодня" рассказывалось, что в Одессе для людей с инвалидностью изготовили браслеты с QR-кодом.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці 28 марта 2024

Вдарило по найболючішому: Олена Шоптенко перенесла операцію і стала на милиці Танцівниця кілька місяців не вийде на паркет

Як знизити тиск за 15 хвилин без ліків: ефективні методи для екстрених ситуацій 28 марта 2024

Гіпертонія, або високий кров'яний тиск, - це поширена проблема, яка може призвести до серйозних ускладнень. Важливо вчасно розпізнати симптоми високого тиску та вжити заходів для його нормалізації.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше