1 января 2012
Первый экспериментальный киевский трамвай рассчитан на 90 человек и может развивать скорость до 80 км/ч. Об этом 28 декабря рассказали журналистам на презентации первого трамвая, произведенного в Киеве.
Новенький трамвай показывали на Старовокзальной площади. Оттуда вместе с председателем киевской городской администрации Александром Поповым журналисты отправились в тестовую поездку по линии скоростного трамвая. По дороге в вагоне трамвая появился резкий запах горелой пластмассы. Однако глава Киевпастранса Николай Ламбуцкий сказал, что переживать не надо – это нормальное явление для "обкатки" - пока вагон не проехал 100 километров.
По словам главы КГГА Александра Попова идея построить собственный трамвай вызвана попыткой сэкономить на приобретении нового подвижного состава.
"Сегодня, чтобы обновить подвижной состав трамвайных депо, а также, чтобы запустить трамвайную ветку на Троещине необходимо около 250 новых трамвайных вагонов. Но когда начали искать, какие и где покупать трамваи, оказалось что предложения на рынке слишком высоки по цене и не очень отвечают требованиям по качеству. Поэтому в течение 4 месяцев в одном из депо "Киевпасстранса" был создан вот этот экспериментальный образец. Такой проект обошелся в 4 млн. 800 тыс. гривен", - рассказал Александр Попов.
По словам директора "Киевпасстранса" Николая Ламбуцкого, новый трамвай построен по последнему слову техники. В вагоне установлена современная система кондиционирования, телемонитор, и несколько видео-камер. Также конструкция предусмотрена для поездок людей с ограниченными физическими возможностями.
В ближайшие три месяца трамвай будет проходить сертификацию и дорабатываться специалистами, после чего будет идти речь о массовом производстве подобных вагонов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Електричні вантажівки Tesla Semi отримають «вічні» батареї — їхній ресурс підвищили до 1,6 млн км пробігу 25 марта 2026
Компанія Tesla представила електричний магістральний тягач Semi ще кілька років тому, але їх серійний випуск зможе розпочатися в Неваді лише після завершення будівництва профільного заводу, яке триває повним ходом. Представники компанії пояснили, що встигли покращити вантажівки Semi в процесі підготовки до початку серійного виробництва.
Популярний лайфхак для ШІ виявився шкідливим: прохання «уяви себе експертом» погіршує відповіді 25 марта 2026
Запити до систем штучного інтелекту, в яких чат-ботам пропонується приміряти на себе образ професіонала, можуть знизити якість генерованого контенту, зокрема програмного коду. До такого висновку прийшли вчені Університету Південної Каліфорнії у своєму дослідженні.
Стало відомо, чому спорткари з ДВЗ ще не здають позицій електрокарам 25 марта 2026
Стало відомо, чому спорткари з ДВЗ ще не здають позицій електрокарам