Киевлянам пригрозили арестом жилья за неуплату коммуналки

22 декабря 2015

В киевских многоэтажках появились объявления, в которых жильцов предупреждают о возможном аресте их имущества за коммунальные долги.

Киевлянам пригрозили арестом жилья за неуплату коммуналки

 

Как стало известно, жители Святошинского района нашли рядом с почтовыми ящиками подозрительные объявления.

"На обрезанной бумажке было напечатано, что нужно предоставить квитанцию об уплате долга бухгалтеру ЖЭКа во избежание ареста и продажи квартиры. А дом у нас кооперативный, ЖЭКа нет! Да и сам документ весьма сомнительный — оформлен не на бланке, без подписей, печатей, а в самом объявлении указан лишь мобильный телефон. Видно, какая-то очередная афера. Тем более что председатель дома вообще о таких объявлениях не в курсе", - рассказала  жительница Борщаговки Наталья Харламова.

Обратившись по номеру, журналисты узнали, что организация вполне реальна.

"Мы представляем интересы всех киевских ЖЭКов по вопросам задолженности за коммунальные услуги. Сейчас идет работа с должниками во всех домах города, которые находятся в коммунальной собственности. Тем, у кого есть задолженность, необходимо предоставить бухгалтеру ЖЭКа (либо бухгалтеру кооператива или ОСББ) квитанции об уплате. Иначе в дальнейшем с такими владельцами будут судебные разбирательства: на их квартиры будут накладывать арест, а долги взиматься", - рассказали в "Центре коммунального сервиса"

По словам сотрудников организации, для ареста квартиры достаточно любой суммы задолженности. Людей, задолжавших за три-четыре месяца, трогать пока не будут. При этом в Центре настоятельно рекомендуют все же погасить все долги в течение месяца.

В КГГА подтвердили, что работники Центра, разославшие горожанам странные объявления, действуют в рамках закона.

"Это один из методов борьбы с должниками. Сейчас проводится претензионная работа, где людей предупреждают, что за долги за коммунальные услуги могут быть последствия. Если у должников есть вопросы, они могут обратиться в центр (в телефонном режиме или к специалисту на ул. Вернадского, 63-а) и разобраться в ситуации. Те, у кого есть долг, должны его оплатить, а если у должника сложная финансовая ситуация — возможна реструктуризация долга. Ну а если должник проигнорирует предупреждения и не будет платить за услуги, центр будет обращаться в суд. И далее сумма долга будет взиматься в судебном порядке", — рассказала Юлия Грамотная, пресс-секретарь замглавы КГГА Петра Пантелеева.

Юристы отмечают, что по закону через суд такие организации могут наложить арест на квартиры должников, а потом на аукционе продать жилье за копейки, чтобы погасить сумму долга.

"Защититься гражданам в таких случаях почти невозможно! Если эта служба вплотную займется такой деятельностью, то около 5—7 тыс. малоимущих горожан, попавших в экономический капкан, могут пострадать. Тем более — учитывая стоимость коммуналки, которая возросла в разы!" — говорит правозащитник Эдуард Багиров.

Как ранее сообщалось, эксперт рассказал, что может увеличить счета за тепло в Украине.

kiyany.obozrevatel.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Про небезпеку різкого похолодання для здоров’я попередив кардіолог 15 июля 2026

Коли спека змінюється холодом, багато хто може відчути дискомфорт. Особливо уважними слід бути тим, хто…

Сенат хоче ухвалити санкції проти РФ без правок 15 июля 2026

Законопроєкт хочуть ухвалити до серпневої перерви. А запропоновані Трампом зміни до закону про "перельні санкції" можуть розглянути окремо.

Лікар назвала “продукти монстри”, які “зменшують тривалість життя” 15 июля 2026

У той час як багато людей часто шукають продукти, які можуть збільшити їх тривалість життя…

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше