28 марта 2012
Владельцы малых архитектурных форм будут платить за отходы. Как отмечает официальный сайт КГГА, в течение недели специалисты коммунального предприятия "Киевкоммунсервис" заключили с предпринимателями более 200 договоров на вывоз бытовых отходов.
В январе текущего года город принял решение "О некоторых вопросах осуществления предпринимательской деятельности во временных сооружениях", которое, в частности, обязывает владельцев МАФов заключать договоры на вывоз бытовых отходов. По информации КГГА, ранее около 90% владельцев МАФов не платили за вывоз своих отходов, которые попадали в контейнеры, расположенные в жилой застройке. Таким образом, финансовое бремя за вывоз такого мусора было на киевлянах.
"Мы благодарны предпринимателям, которые добросовестно отнеслись к нововведению. С одной стороны, это уменьшит нагрузку на рядовых киевлян, с другой – является следующим шагом городских властей, направленным на упорядочение системы обращения с отходами в столице", – заявил директор коммунального предприятия "Киевкоммунсервис" Сергей Мельник. Для подтверждения факта наличия договора на вывоз бытовых отходов "Киевкоммунсервис" разработал специальную карточку, защищенную голограммой, которая выдается бесплатно на каждый киоск. В случае отсутствия жильцы могут звонить и сообщать об этом по телефону горячей телефонной линии 594-77-11 или по телефону колл-центра 15-51.
Как отмечалось ранее, глава КГГА Александр Попов сообщил об усилении контроля со стороны города над уборкой мусора коммерческими организациями, осуществляющими деятельность в общественных местах.
"Некоторые коммерческие организации осуществляют деятельность очень близко от остановок общественного транспорта и при этом не выполняют обязательств по уборке. Мы эту ситуацию исправим. Или бизнес будет относиться с уважением к киевлянам, или город прекращает договоры аренды", – сказал Александр Попов.
В целом городские власти решительно взялась за наведение порядка с МАФами. Так, именно сейчас город ликвидирует МАФы, расположенные возле учебных заведений и осуществляющие торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями. Киевская власть также хочет ужесточить наказание за захват земли под незаконные МАФы. По информации СМИ, с такой инициативой в Верховную Раду обратился председатель КГГА Александр Попов. Кроме этого, Попов развернул настоящую охоту на чиновников-коррупционеров, которые за взятку дают разрешения на установку МАФов. В частности, в результате спецоперации правоохранителей и КГГА задержали начальника одного из отделов ГУ градостроительства и архитектуры, который за выдачу разрешительных документов на установку пяти киосков получил от предпринимателя 5 тысяч долларов. На прошлой неделе за неспособность навести порядок в сфере Попов уволил заместителя начальника ГУ земельных ресурсов, который отвечал за работу с МАФами, и объявил выговор заместителю начальника ГУ градостроительства и архитектуры за недостаточную работу со своими подчиненными по вопросам борьбы с коррупцией.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Трамп завершить війну в Україні - Келлог 19 марта 2025
Трамп повідомив, що домовився з Путіним про негайне припинення вогню по енергетичних та інфраструктурних об’єктах.
Північна Європа виступає за прискорене членство України в ЄС 19 марта 2025
Україні довелося досягти широких економічних і політичних цілей одночасно із воєнними діями на захист своєї території, критичної інфраструктури та цивільного населення від нападів Росії.
Наречена Роналду показала лижний відпочинок із ним та дітьми у Французьких Альпах. Відео 19 марта 2025
Наречена португальського футболіста Кріштіану Роналду, модель Джорджина Родрігес днями взяла участь у модному показі в Куршевелі, Франція. На лижний курорт вона завітала з дітьми та коханим.