28 ноября 2010
В конце 2010 - в начале 2011 года ОАО «МТС» (Россия) запускает в тестовом режиме новую форму оплаты поезда в местном метрополитене. Формат работы таков: чтобы пользоваться новым сервисом, москвичам придется обменять свою сим-карту на новую - со специальным устройтсвом. Для того, чтобы рассчитаться за проезд, горожанам нужно будет поднести телефон к турникету на расстоянии 10 сантиметров.
В тесте будут принимать участие порядка 300 SIM-карт. Стоимость поездки будет соответствовать действующим тарифам метрополитена, абоненту не потребуется оплачивать никаких дополнительных комиссий.
После установки SIM-карты в меню телефона появится новый раздел, где абонент сможет выбрать и оплатить необходимое ему количество поездок. Электронный билет загружается в память телефона.
Если же москичей заинтересует данная инновация, к ней подключатся и киевляне. Вчера украинская компания-партнер начала переговоры в этом направлении.
Против. Еще до начала тестирования москвичи высказались резко негативно в отношении новшества.
"Сейчас я подношу к турникету карту, а буду - мобильный. Карта, по-моему, имеет ряд преимуществ перед телефоном. Во-первых, она не может разрядиться, во-вторых, ее можно дать во временное пользование родным, а мобилку - нет. В-третьих, при входе в метро я частенько говорю по телефону. Мне что, придется стоять минут 10 возле турникета, пока не закончу разговор, и только потом расплачиваться за проезд в метро телефоном?!", - рассказал "Сегодня" москвич Иван.
За. Напомним, что даже для разовых поездок москвичи давно покупают бесконтактные картонные карты. Их более удобно хратить в кошельке или сумке, нежели наши маленькие жетоны.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
segodnya.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Фінляндія розглядає питання дозволу на ввезення ядерної зброї 24 апреля 2026
Пропозиція спрямована на забезпечення безпеки Фінляндії в непередбачуваній обстановці, заявили в Міноборони.
Honor представила потужний ігровий ноутбук Win H9 з шістьма вентиляторами для тихої роботи 24 апреля 2026
Компанія Honor представила ігровий ноутбук Win H9. Система оснащена шістьма вентиляторами для охолодження дискретної відеокарти GeForce RTX 5070 Ti, що означає, що навіть під час гри ноутбук працюватиме практично безшумно.
Комп'ютер, який не впізнати: MNT Station 24 апреля 2026
Комп'ютер, який не впізнати: MNT Station