Киеврада запретила рубить деревья в пределах природно-заповедного фонда столицы

8 июля 2016

Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты ввели мораторий на вырубку зеленых насаждений в пределах природно-заповедного фонда Киева.

Соответствующее решение предусматривает запрет на территории объектов природно-заповедного фонда столицы проведение сплошных рубок всех видов, в том числе сплошных санитарных, лесовосстановительных, рубок реконструкции в древесных насаждениях естественного и искусственного происхождения.

"Основная проблема, которую должны были решать санитарные рубки – это оздоровление лесов, но на самом деле такие рубки не выполняют своей функции. Ведь деревья вырубаются под корень, что негативно влияет на экосистему и популяцию редких животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, которые живут в этих местах. И если в рекреационных лесах такой подход еще может найти крохи оправдания, то в заповедных объектах это недопустимо. Впечатляют и сами масштабы рубок, которые позиционируются как санитарно-оздоровительные мероприятия. Так, на территории лесопаркового хозяйства "Конча–Заспа" в 2014 году вели сплошные санитарные рубки на площади 10,4 га, а в 2015 – на площади 23,8 га. Все это говорит о широкой масштабности и опасности уровня рубок в пределах природно-заповедного фонда столицы", – говорит депутат Киеврады Леся Пинзенык, которая является соавтором представленного проекта решения.

Кроме того, проведение сплошных санитарных рубок в пределах природно-заповедного фонда столицы, по подсчетам Киевского эколого-культурного центра, ежегодно наносит ущерб государству в размере около 0,8 – 1, 5 млн. грн.

Соответствующий проект был согласован с лесопарковыми хозяйствами столицы. Его поддержали 86 депутатов.

kiev.segodnya.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вагітна Гросу пожалілася на набрану вагу та розказала, на яку їжу її тягне 15 января 2026

30-річна співачка Аліна Гросу, яка нещодавно оголосила про вагітність первістком, розповіла, як змінилися її смакові вподобання.

Провал під Добропіллям: двох генералів РФ знято з посад 15 января 2026

Відсторонення "героїв РФ" українські воїни сприймають як підтвердження провалу російської стратегії у бойових діях на цьому фронті.

Під час розвантаження обладнання генератора в Києві загинув комунальник 15 января 2026

Під час розвантаження обладнання генератора в Києві загинув комунальник: усі обставини трагедії Інцидент стався в Оболонському районі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Орест 5.0
Орест

Отзывов: 1

ShellNail 5.0
ShellNail

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше