Киевская ІТ-компания разрабатывала программы для оккупантов - СБУ

16 июня 2022

СБУ заблокировала киевскую ІТ-компанию, разрабатывавшую программное обеспечение для оккупационных администраций на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, компания снабжала врага программным обеспечением для сбора коммунальных платежей. Вырученные средства руководители оккупационных администраций направляли на финансирование группировок так называемых "ЛДНР", участвующих в полномасштабной агрессии России против Украины.

Сообщается, что с помощью нелегального программного продукта оккупанты перечислили боевикам более 10 млн в гривневом эквиваленте.

"Незаконный бизнес организовала руководитель компании, заключавшая договоры с представителями оккупационных администраций на обслуживание их компьютерных систем. Непосредственно разработкой и администрированием программного обеспечения занималось более 10 работников. Для маскировки противоправной деятельности они были рассредоточены в разных регионах, в том числе на временно оккупированных территориях. Среди основных "заказчиков" услуг были захвачены оккупантами предприятия и учреждения газо- и водоснабжения", - сообщают в пресс-службе СБУ.

Ранее сообщалось, что в Лисичанске агенты РФ передавали данные через сеть Starlink. СБУ обнаружила каналы связи представителей оккупантов с корректировщиками огня.

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Біля Тегерана зруйнували найвищий міст (фото) 3 апреля 2026

Міст між найбільшими містами Ірану зазнав пошкодження внаслідок авіаудару після погроз Трампа повернути країну у "кам'яний вік".

Макрон заявив про неможливість звільнити Ормузьку протоку силою 3 апреля 2026

Президент Франції виступав за створення коаліції щодо розблокування протоки після припинення бойових дій.

У Польщі затримали українців за перевезення 12 росіян 3 апреля 2026

Під час контролю з’ясувалося, що жоден із 12 громадян Росії не мав документів, які дозволяли б перетнути польсько-словацький кордон або перебувати на території Польщі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Global Repatriation Group 5.0
Global Repatriation Group

Отзывов: 1

Шахраї  
Шахраї

Отзывов: 1

BYD SeaLion 06 5.0
BYD SeaLion 06

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше