Київська зима 2023-2024 років увійшла до трійки найтепліших

5 марта 2024

Календарная зима 2023-2024 годов стала третьей в рейтинге самых теплых зим в Киеве с 1881 года. Об этом в понедельник, 4 марта, сообщили в Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Сообщается, что по данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, средняя температура воздуха за зиму составила 0,3°С, что выше климатической нормы на 2,8°С.

"Значительно теплее обычной погода обусловила наступление метеорологической весны гораздо раньше календарных сроков - 24 января, когда произошел устойчивый переход температуры воздуха через 0°С в сторону повышения, что на 37 дней раньше среднемноголетней даты", - сообщают в обсерватории.

Специалисты добавляют, что все зимние месяцы в столице были теплее нормы.

"Наибольшее положительное отклонение имел февраль - 5,2°С. Всего за зиму в столице было зарегистрировано 14 температурных рекордов", - говорится в сообщении.

Наиболее холодным днем зимы, по данным обсерватории, было 9 января, когда температура воздуха опустилась до -15,8°С, самым теплым - 29 февраля, когда столбики термометров в столице поднялись до +12,1°С.

Осадков этой календарной зимы выпало 161 мм, что составило 131% климатической нормы.

Ранее сообщалось, что в Киеве последний день февраля был рекордно теплым. В последний месяц зимы, 29 февраля, в столице было установлено два температурных рекорда - по максимальной и среднесуточной температуре воздуха.

В 2023 году в Киеве рекордно долго не было морозов.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

СБУ задержала дезертира, который по заказу РФ готовил убийство в Киеве 20 июня 2025

Мобилизованный самовольно покинул часть и начал работать на РФ

Угорщина запропонувала стати "майданчиком" для перемов України й РФ 20 июня 2025

Будапешт "надалі підтримуватиме мирні ініціативи президента США Трампа", запевнив голова угорського МЗС Петер Сіярто.

NFC 15 принесе зміни: платежі стануть швидшими, а смартфони - терміналами 20 июня 2025

NFC 15 принесе зміни: платежі стануть швидшими, а смартфони - термінала

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше