19 сентября 2012
Киевский завод реле и автоматики обязали выплатить Кабинету Министров Украины около одного миллиарда гривен задолженности по кредитному договору. Об этом "Обозревателю" рассказали в пресс-службе столичной прокуратуры.
"Хозяйственным судом Киева удовлетворен иск столичной прокуратуры к Киевскому заводу реле и автоматики. Суд обязал предприятие выплатить около одного миллиарда гривен задолженности по кредитному договору, который был подписан в 1993 году под гарантию КМУ", - говорят в пресс-службе.
Как было установлено, КМУ в 1992 году было поручено заводу освоить производство особо сложной медицинской диагностической техники немецкой фирмы.
С этой целью предприятие подписало контракт с фирмой на поставку медицинского оборудования и комплектующих деталей. Для оплаты же поставленной продукции предприятием под гарантии КМУ был взят кредит в "Укрэксимбанке" на сумму 50,5 млн немецких марок. Но несмотря на взятые на себя обязательства, предприятие не выполнило условия договора и кредит не выплатило.
"Все платежи по договору были осуществлены гарантом – КМУ, за счет средств госбюджета Украины", - говорят в пресс-службе.
Учитывая все обстоятельства, суд обязал выплатить завод в госбюджет Украины не только сумму полученного кредита, а еще и проценты за его пользование, затраты по страхованию, комиссионные платежи, пеню, что в общем составляет около одного миллиарда гривен.
Как ранее сообщалось, в Днепропетровске был открыт современный завод.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
kiyany.obozrevatel.com
← Вернуться на предыдущую страницу
Даша Трегубова у міні та на підборах показала, як виглядає о 7 ранку. Фото 26 августа 2025
45-річна акторка і телеведуча Даша Трегубова похвалилася своїм ранковим виглядом і стильним луком.
70-річна Донателла Версаче вразила змінами в зовнішності. Фото 26 августа 2025
Так Донателла Версаче виглядала у травні на Met Gala
На Київщині мотоцикліст протаранив 16-річного водія мопеда: підлітка госпіталізували 25 августа 2025
На Київщині мотоцикліст протаранив 16-річного водія мопеда: підлітка госпіталізували. Подробиці та фото Обставини аварії встановлять слідчі