9 января 2015
Виктория Яковлева, глава пресс-службы "Киевводоканала", опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что киевляне массово не желают оплачивать услуги ЖКХ.
"На данный момент около 90% населения оплатили услуги водоснабжения и водоотвода", - сказала она.
Если и существуют задолженности, на холодном водоснабжении это никак не отразилось, считает чиновница. "Я не думаю, что людей слишком уж пугают наши счета, - говорит Яковлева. - Возможно, задолженности существуют за горячую воду и отопление. Ведь наша платежка состоит из трех частей, и человек может оплатить каждую из них по отдельности. Поэтому все разговоры о массовом отказе платить касаются именно отопления и горячей воды".
По словам Яковлевой, Национальная комиссия может ввести тариф на услуги водоснабжения и водоотвода, о чем сейчас "идут разговоры".
"Сейчас тарифа на саму услугу не существует. Но даже если его введут, я не думаю, что это существенно повлияет на цену. Кстати, этот тариф был заложен в цену за горячую воду. На стоимости холодной воды это не отразилось".
По поводу возможных санкций Яковлева рассказала, что у "Киевводоканала" нет возможности отключить от поставок воды многоквартирный дом, а вот выключить канализацию - можно.
"Более того, мы можем отключать целые районы, - рассказывает глава пресс-службы. - Мы сейчас этого не делаем, мы анализируем текущую ситуацию. У нас есть должники, но это касается в первую очередь частного сектора. Но отключения нужно продумать - чтобы не задеть тех, кто исправно оплачивает коммунальные услуги".
Как сообщалось, со следующей недели, а именно с 12 января, "Киевэнерго" будет выявлять места утечки воды в теплосетях части Печерского, Шевченковского, Голосеевского, Днепровского, Дарницкого и Соломенского районов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
mignews.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
ЗМІ назвали причини, що урезонили Орбана та Фіцо щодо санкцій проти РФ 13 сентября 2025
Однією з таким причин став "неформальний тиск" на Будапешт і Братиславу з боку США, заявили в Radio Free Europe
Melovin показався під крапельницею в психлікарні та розповів, що сталося. Фото 13 сентября 2025
28-річний співак Костянтин Бочаров, більше відомий як Melovin, потрапив до психіатричної лікарні через погіршення ментального здоров'я.
У румунських Карпатах проводять операцію з порятунку двох українців 13 сентября 2025
Двоє молодих громадян України опинилися в скрутному становищі після кількох днів перебування в горах.