31 октября 2016
Историческая справка: доктор Стивен Винсент Стрэндж — персонаж комиксов издательства Marvel Comics; супергерой, обладающий магическими силами. Он же — Верховный маг Земли, Хранитель планеты от мистических угроз. Впервые появился в литературе в 1963-м, разделив комикс с Человеком-факелом. На экране дебютировал в 1978 году, но фанаты разнесли экранизацию в пух и прах. Сегодняшняя экранизация — вторая по счету.
СЮЖЕТ. Нейрохирург Стивен Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч) считается одним из лучших в своем деле. Как говорится, врач от бога. Но случается непоправимое: Стивен попадает в жуткую аварию, и тяжелые травмы рук делают невозможным дальнейшее участие в операциях. По сути, он потерял не просто свое умение, свои волшебные руки, — он потерял самого себя. В отчаянии Стрэндж отправляется в Непал на поиски мистического знахаря — который, по слухам, может творить настоящие чудеса. Он находит его: знахарем оказывается... женщина (в комиксах им был пожилой мужик-тибетец, так что все феминистки мира ликуют), руководящая тайным волшебным орденом. И выясняется, что настоящее призвание Стрэнджа — вовсе не хирургия, а магия...
РАЗБОР. На первый взгляд — что за дикая банальщина? Все эти Тибеты-пере-Тибеты, поиски себя, герой, осваивающий боевые искусства и, конечно же, мудрый сенсей. Это было везде: у М. Найта Шьямалана в его безобразных "Повелителях стихий", у Кристофера Нолана в перезагруженном "Бэтмене" и в сотне других картин... Но это — лишь на первый взгляд. Перед нами — идеально отточенная сюжетная модель "сломленный человек в поисках себя". Честно говоря, называть эту картину банальным словом "фильм" язык не поворачивается. Это — настоящая магия! В которой во время сражений чародеи не просто машут волшебными палочками, сыплют мудреными заклинаниями и пуляют огнем. Нет, они перекраивают саму реальность. Они превращают стены в потолки, потолки — в туннели, а коридоры — в порталы. Они приручают время и творят с ним что хотят... По духу картина неуловимо напоминает "Начало", не являясь при этом похожей на нее. К тому же в фильме — и это важно — нереальные спецэффекты не затмили собой мощную игру Бенедикта Камбербэтча (и да — героический костюмчик ему к лицу). Не заставили забыть о сюжете (который время от времени делает умные "петли"), не превратили кино "в калейдоскоп, в котором все переливается и сверкает". Каждый эффект — оправдан, и при этом — развлекает зрителя. Отдельный плюс — главный злодей, образ которого отменно воплотил датчанин Мадс Миккельсен. Этот харизматичный актер ("Ганнибал") отлично использует выделенное ему ограниченное экранное время, чтобы дать зрителям почувствовать: от него пахнет смертью.
"Большой собачий побег", Канада, Испания, 2016
Маленький симпатичный бигль Оззи никогда не испытывал недостатка в ласке и заботе. Но беспечная жизнь неожиданно заканчивается, когда семья Мартинов уезжает в долгожданный отпуск и вынуждена на время отдать своего любимца в гостиницу для собак "Синий ручей".
Его рекламируют как "элитный спа-отель", но за красивой вывеской скрывается реальная собачья тюрьма (с колючей проволокой, камерами и суровой охраной — знаменитый кинговский "Побег из Шоушенка" нервно курит в сторонке), и теперь Оззи в компании других попавших в передрягу собак предстоит спланировать и реализовать самый хитроумный план побега (не подкоп!), чтобы, минуя все опасности, добраться до дома. Отличный мульт! Что называется, без претензий и многомиллионных раздутых бюджетов, но зато с хорошей прорисовкой, залихватским сюжетом и симпатичным гав-героем. Сам мульт — совместное испано-канадское детище. Да, замес странный, но себя оправдавший. Так, испанская сторона занималась непосредственно съемками мульта, а канадская отвечала за создание 3D-анимации в нем (получилось, кстати, более чем прилично).
ФАКТ. Слоган мультфильма — Fast & Furry ("Быстрый и покрытый мехом"), что является отсылкой к фильмам киносаги "Форсаж" с его Fast & Furious ("Быстрый и яростный).
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Українці додають цей овоч до супів, але він може перетворити їх на отруту 19 марта 2025
Суп можна назвати саме тією стравою, яка регулярно з'являється на столі українців. І хоча кожна людина має свій фірмовий рецепт, деякі інгредієнти часто повторюються. Тому існує велика ймовірність, що ви, як і багато хто інших, робите одну помилку, яка перетворює смачний суп на справжню отруту. Перевірте себе!
11 кроків, які допоможуть вам зменшити здуття живота 19 марта 2025
11 кроків, які допоможуть вам зменшити здуття живота
Зірка "МастерШеф" опинилася в психіатричній лікарні після "одкровення" про шоу 19 марта 2025
Зірка "МастерШеф" опинилася в психіатричній лікарні після "одкровення" про шоу Вона порушила контракт проєкту