12 января 2013
Международное агентство Moody's понизило рейтинг Кипра сразу на три ступени с "B3" до "CАА3". Страна теперь находится всего в двух шагах от дефолта. Прогноз по рейтингу "негативный".
В агентстве отмечают, что решение связано с ожидаемым ростом государственного долга страны, так как местным банкам необходима дополнительная помощь. На рекапитализацию финансовых институтов Кипра нужно больше, чем предполагалось. По мнению аналитиков Moody's, долговая нагрузка может в конечном итоге оказаться непосильной для такой небольшой страны и привести к дефолту.
Напомним, летом прошлого года Кипр стал четвертой страной еврозоны, которая обратилась за финансовой помощью к ЕС и МВФ.
Между тем в немецком бундестаге звучит все больше мнений против предоставления Кипра финансовой помощи. Глава фракции Свободной демократической партии Райнер Брюдерле предупреждает, что парламент проголосует против того, чтобы выделить деньги на помощь Кипра из стабфонда ESM. О том, что большинство депутатов бундестага не поддержат такое решение, высказываются также представители социал-демократов и "зеленых".По оценкам кипрского Минфина, долг страны достигнет пикового уровня - 150% ВВП - в 2014 году.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Перший візит до терапевта: з чого почати - покроковий гід Medical Plaza 3 ноября 2025
Сімейний лікар – це ваш провідник у світі медицини. Цей фахівець веде спостереження за загальним станом організму, виявляє ранні ознаки захворювань, координує лікування з вузькими спеціалістами
Набори повітряних кульок в Україні: вибір, комплектація та монтаж 27 октября 2025
У сегменті «все для свята» в Україні зручність і швидкість підготовки часто вирішує успіх події. Готові комплектації охоплюють базові латексні кулі, фольговані акценти, прозорі елементи для персоналізації та необхідні аксесуари
Смола пуэра: чайный эликсир из глубин Юньнани 27 октября 2025
Использование смолы пуэра ведет свою историю из глубин веков. Согласно одной из легенд, рецепт ее приготовления был передан людям даосскими монахами, жившими в горах Юньнани. Монахи использовали смолу пуэра для оздоровления и медитации