10 декабря 2010
Китайскую премию мира имени Конфуция планируется вручить за день до вручения Нобелевской премии мира. Ее первым лауреатом станет бывший вице-президент Тайваня.
Церемония вручения Нобелевской премии мира впервые с 1935 года пройдет без лауреата или его представителей. Власти Китая запретили Лю Сяобо и его семье ехать на мероприятие. Накануне стало известно, что церемонию проигнорируют 19 стран, в том числе Украина.
Лю Сяобо был одним из авторов так называемой Хартии 08 - открытого письма к властям Китая с требованием соблюдения прав человека и проведения политических реформ. Хартию подписали более 300 общественных деятелей и борцов за права человека в стране. В декабре 2009 года китайский суд приговорил правозащитника к 11 годам тюрьмы за попытку свержения государственного строя.
После решения Нобелевского комитета Пекин заявил, что вручение премии мира Лю Сяобо противоречит основным ее принципам. МИД страны отметил, что Нобелевская премия мира должна даваться за "продвижение национального согласия, продвижение дружбы между народами, содействие разоружению и другие действия для поощрения людей, ратующих за мир".
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
bbc.co.uk
← Вернуться на предыдущую страницу
Винищувачі США та Китаю провели коротке протистояння над Жовтим морем - ЗМІ 21 февраля 2026
Дислоковані у Південній Кореї бойові літаки США вступили у протистояння з китайськими винищувачі на тлі американських навчань.
Трамп втрачає інтерес до миру в Україні - ЗМІ 21 февраля 2026
Нині Трамп не чинить тиску ні на президента України Володимир Зеленський, ні на главу РФ Володимир Путін для досягнення компромісу, оскільки основна його увага зосереджена на Ірані.
Rheinmetall показав ударний дрон, випробуваний в Україні - ЗМІ 21 февраля 2026
Концерн хоч і не назвав місце випробувань, та заявив, що БпЛА "випробуваний у боях"; під опис підходить лиш Україна, пише Defense Express.