20 сентября 2013
Китай может стать одним из крупнейших импортеров украинских зерновых. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе третьего заседания украинско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в сельском хозяйстве.По его словам, к концу года должен быть подписан протокол фитосанитарных требований, позволяющий начать поставки в Поднебесную отечественных ячменя и сои.
"Мы уже имеем успешный опыт поставок кукурузы. И сейчас мы очень заинтересованы в том, чтобы начался экспорт еще ячменя и сои. В перспективе мы хотим расширить ассортимент экспортируемой сельхозпродукции и на пшеницу, рапс, а также шрот", − отметил Присяжнюк.Также министр обсудил вместе с заместителем министра сельского хозяйства КНР Чэнь Сяохуа вопрос квот на экспорт кукурузы и, в частности, обратился с просьбой ускорить процесс определения их объема.Кроме того, чиновники обсудили перспективу привлечения китайских инвестиций в украинский агросектор и пришли к мнению, что выход иностранных инвесторов на украинский рынок должен быть более активным.
"Украина заинтересована в том, чтобы китайские инвесторы вкладывали средства в области растениеводства и животноводства, машиностроения, внедрения энергосберегающих технологий и почвозащитных систем, а также пищевую промышленность", − подчеркнул Присяжнюк.Напомним, что в течение 7 месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Китаем составил почти 389 миллионов долларов (2012 год − 271 миллион долларов). Так, в Китай экспортировано сельхозтоваров на сумму 283 миллиона. Импорт китайской агропродукции составил 106 миллионов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Вдова актора-воїна Юрія Феліпенка показала, як "передала" йому нагороду від президента України 15 сентября 2025
"Точно заслуговував": вдова актора-воїна Юрія Феліпенка показала, як "передала" йому нагороду від президента України Орден з рук президента отримала Катерина Мотрич
Три сукні нареченої та ковбойський фемілі лук: син Шварценеггера показав, як відгуляв весілля 15 сентября 2025
31-річний син актора та ексгубернатора Каліфорнії Арнольда Шварценеггера, актор Патрік Шварценеггер похвалився фото зі свого весілля з 28-річною моделлю Еббі Чемпіон. Парочка таємно зіграла весілля на початку вересня.
РФ хоче повернути С-400, продані Туреччині раніше 15 сентября 2025
В Анкарі комплекси С-400 не були інтегровані в структури НАТО, а ресурс їхніх ракет уже наполовину вичерпаний.