20 сентября 2013
Китай может стать одним из крупнейших импортеров украинских зерновых. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе третьего заседания украинско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в сельском хозяйстве.По его словам, к концу года должен быть подписан протокол фитосанитарных требований, позволяющий начать поставки в Поднебесную отечественных ячменя и сои.
"Мы уже имеем успешный опыт поставок кукурузы. И сейчас мы очень заинтересованы в том, чтобы начался экспорт еще ячменя и сои. В перспективе мы хотим расширить ассортимент экспортируемой сельхозпродукции и на пшеницу, рапс, а также шрот", − отметил Присяжнюк.Также министр обсудил вместе с заместителем министра сельского хозяйства КНР Чэнь Сяохуа вопрос квот на экспорт кукурузы и, в частности, обратился с просьбой ускорить процесс определения их объема.Кроме того, чиновники обсудили перспективу привлечения китайских инвестиций в украинский агросектор и пришли к мнению, что выход иностранных инвесторов на украинский рынок должен быть более активным.
"Украина заинтересована в том, чтобы китайские инвесторы вкладывали средства в области растениеводства и животноводства, машиностроения, внедрения энергосберегающих технологий и почвозащитных систем, а также пищевую промышленность", − подчеркнул Присяжнюк.Напомним, что в течение 7 месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Китаем составил почти 389 миллионов долларов (2012 год − 271 миллион долларов). Так, в Китай экспортировано сельхозтоваров на сумму 283 миллиона. Импорт китайской агропродукции составил 106 миллионов долларов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Королева Данії вигуляла ошатну сукню як у Міддлтон. Фото 4 марта 2025
Король Фредерік Х зійшов на данський престол у січні 2024-го, після того, як його мати Маргрете вирішила "вийти на пенсію"
Кліматологи озвучили несподівані підсумки лютого у Києві 4 марта 2025
Кліматологи озвучили несподівані підсумки лютого у Києві
У центрі Києва чоловік під час сварки з перехожим влаштував стрілянину 4 марта 2025
У центрі Києва чоловік під час сварки з перехожим влаштував стрілянину. Подробиці та фото Підозрюваному загрожує до семи років позбавлення волі