Китай начал масштабные военные учения

21 мая 2022

В пятницу, 20 мая, Китай начал масштабные военные учения в Южно-Китайском море. Начало учений совпало с рабочим визитом президента США Джо Байдена в Азию. Об этом сообщает Associated Press.

Сообщается, что военные учения Китая продлятся до понедельника, 23 мая. На период учений всем невоенным судам запрещено входить в зону маневров.

"Китай претендует на Южно-Китайское море практически полностью, и этот важнейший водный путь стал потенциальным очагом конфликта в Азии", - говорится в сообщении.

Сообщается также, что США не занимают никакой позиции по вопросу о суверенитете, но настаивают на праве свободно действовать в море и часто направляют военные корабли вблизи военизированных островов, удерживаемых Китаем, в районе так называемых операций по свободе судоходства.

"Китай регулярно протестует против таких миссий, называя их преднамеренными провокациями, угрожающими миру и стабильности. Чтобы отстаивать свои права, он построил взлетно-посадочные полосы и другую военную инфраструктуру на искусственных островах, построенных на коралловых рифах и атоллах", - сообщают в  Associated Press.

Напомним, на Тайване проходят командно-штабные учения с имитацией атаки армии Китая. 

korrespondent.net

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Тендітна Олена-Крістіна Лебідь у хижому бікіні покрасувалася на тлі моря в Одесі 1 июня 2025

Телеведуча Олена-Крістіна Лебідь 31-го травня відкрила літній сезон.

Hugging Face випустила людиноподібного робота HopeJR 1 июня 2025

Hugging Face випустила людиноподібного робота HopeJR

У США з фури, що перекинулася, вилетіли 250 млн бджіл 1 июня 2025

Бджоли, які вирвалися на свободу, можуть становити загрозу для людей, особливо якщо вони перебувають у стресовому стані.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше